Petlas Explero PT431 H/T 275/45 R21 110Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Dank der Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung geboten.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
158,00 €
Ø 144 €
123,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
158,00 €
Ø 144 €
123,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,99 €
ab 158,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Explero PT431 H/T Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Petlas Explero PT431 H/T Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad Reifen 4-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• Explero PT431 H/T reifen.de Explero PT431 H/T sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 170,13 € Versand kostenfrei Gesamt 170,13 € → zum Angebot
• Petlas Explero H/T PT 431 RF 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Petlas Explero H/T PT 431 RF 275/45 R21 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 173,42 € Versand kostenfrei Gesamt 173,42 € → zum Angebot
• PETLAS EXPLERO H/T PT431 275/45R21 110Y XL BSW Reifen24 PETLAS EXPLERO H/T PT431 275/45R21 110Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 176,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Explero PT431 H/T Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Explero PT431 H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,13 € Versand kostenfrei Gesamt 170,13 € → zum Angebot
Petlas Explero H/T PT 431 RF 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,42 € Versand kostenfrei Gesamt 173,42 € → zum Angebot
PETLAS EXPLERO H/T PT431 275/45R21 110Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,15 € → zum Angebot
Petlas Explero PT 431 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Petlas Explero PT431 H/T 275/45 R21 110Y XL

Petlas Explero PT431 H/T 275/45 R21 110Y XL für herausragende Fahrstabilität

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine optimale Kombination aus Leistung und Langlebigkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign eine präzise Handling-Charakteristik gewährleistet.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance unter verschiedensten Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Silica-Mischung verbessert die Haftung auf nassen Oberflächen erheblich, ohne dabei Kompromisse bei der Trockenperformance einzugehen. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bietet dieser Reifen maximale Sicherheit und Kontrolle, selbst bei plötzlichen Regenschauern oder hohen Geschwindigkeiten auf der Autobahn.

Petlas Explero PT431 H/T 275/45 R21 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Explero PT431 H/T 275/45 R21 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Petlas Explero PT431 H
Größen
21 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram