Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81T Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Mit einer Breite von 165 mm und einem Querschnitt von 70% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis zu 190 km/h, was für die meisten Fahrsituationen ausreichend ist.
• Eine Tragfähigkeit von 462 kg pro Reifen gewährleistet sichere Beförderung von Passagieren und Ladung.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, was Kosten spart und die Umwelt schont.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird eine angenehm ruhige Fahrt ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
56,49 €
Ø 59 €
53,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
56,49 €
Ø 59 €
53,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,24 €
ab 56,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1016647, Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1016647, Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,84 € Versand kostenfrei Gesamt 56,84 € → zum Angebot
• HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T, Nasshaftung: C Goodwheel HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T, Nasshaftung: C siehe Shop 58,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
• HANKOOK 1016647, Hankook - Kinergy Eco K425 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1016647, Hankook - Kinergy Eco K425 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,22 € Versand kostenfrei Gesamt 59,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.49 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1016647, Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,84 € Versand kostenfrei Gesamt 56,84 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
HANKOOK 1016647, Hankook - Kinergy Eco K425 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,22 € Versand kostenfrei Gesamt 59,22 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco (K425) 165/70 R14 81T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,54 € Versand kostenfrei Gesamt 59,54 € → zum Angebot
Hankook 1016647, Hankook Kinergy Eco (k425) 165/70 R14 81T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
HANKOOK 1016647, HANKOOK 165/70 R14 81T KInERGy ECO K425 SP, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,85 € Versand kostenfrei Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Hankook 8808563322056, Sommerreifen 165/70 R14 81T Hankook Kinergy Eco K425, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,16 € Versand kostenfrei Gesamt 64,16 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco K425, Sommer, 81 (462kg), T (190 km / h), 35,6 cm (14"), 16,5 cm Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,34 € Versand kostenfrei Gesamt 67,34 € → zum Angebot
Kinergy Eco K425 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) 165/70R14 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,44 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 71,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,97 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81T

Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81T für sicheres Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie maximale Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Das asymmetrische Profil sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während die innovative Gummimischung den Rollwiderstand reduziert und somit den Kraftstoffverbrauch senkt. Genießen Sie souveränes Fahrverhalten bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen.

Optimierte Nasshaftung für höchste Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und der speziell entwickelten Gummimischung bietet er eine ausgezeichnete Nasshaftung. Die zahlreichen Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Dies gewährleistet auch bei plötzlichen Regenschauern eine zuverlässige Bodenhaftung und verkürzt den Bremsweg erheblich. Fahren Sie mit dem beruhigenden Gefühl, auch bei nasser Fahrbahn sicher unterwegs zu sein.

Hankook Kinergy Eco K425 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Preis und Qualität stimmen
Michael P Juli 2013

guter Reifen, und bei diesem Preis unbedingt zu empfehlen. Gute Laufruhe und auch mit Anhänger und unter Volllast sicher in der Fahrt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gut
Amazon Kunde September 2017

Gute Qualität hält das was es versprichtGute Fahrweise gutes aufliegen auf der Straße soeiw bei nässe und auch bei trockener Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hankook
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco K425
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
69 dB
2
E
C
Größen
14 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram