Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 95H XL SBL Sommerreifen

• 195/65 R15 Dimensionierung passt zu kompakten Fahrzeugklassen mit ausgewogenem Fahrverhalten
• XL-Verstärkung für 690 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei höherer Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab
• Verstärkte Seitenwand bietet mehr Widerstand gegen Verformung unter Last
• 15-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit präziser Lenkrückmeldung
• Querschnittsverhältnis 65 federt Unebenheiten ab ohne Präzisionsverlust
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
58,28 €
Ø 61 €
58,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
58,28 €
Ø 61 €
58,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,92 €
ab 58,28 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK - 195/65 R15 TL 95H KINERGY ECO K425 XL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 195/65 R15 TL 95H KINERGY ECO K425 XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
• Hankook K425 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen ReifenSuche Hankook K425 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen sofort lieferbar 62,25 € Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
• 1x Hankook Kinergy eco K425 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen Kaufland 1x Hankook Kinergy eco K425 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen 4-5 Werktage 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
• Kinergy Eco K425 reifen.de Kinergy Eco K425 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.28 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK - 195/65 R15 TL 95H KINERGY ECO K425 XL - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
HANKOOK - 195/65 R15 TL 95H KINERGY ECO K425 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
Hankook K425 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,25 € Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco K425 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
Kinergy Eco K425 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,79 € Versand kostenfrei Gesamt 65,79 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco K425 ( 195/65 R15 95H XL 4PR SBL ) GI-R-500332GA giga-reifen Angebotsinfo 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) 195/65R15 95H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,82 € → zum Angebot
HANKOOK 195/65 R15 95H KInERGy ECO K425 XL 15393520 reifen COM Angebotsinfo 70,85 € Versand kostenfrei Gesamt 70,85 € → zum Angebot
195/65 R15 95H KInERGy ECO K425 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,01 € Versand kostenfrei Gesamt 74,01 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Kinergy Eco K425 195/65R15 XL 95H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 195/65 R15 95H XL 4PR SBL - Kinergy Eco K425 1032194 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 94,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 101,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 95H XL SBL

Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 – Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen bietet dieser Sommerreifen die Dimensionierung 195/65 R15 – eine klassische Größe, die sich durch ausgewogene Fahreigenschaften im Alltag auszeichnet. Die Kombination aus Reifenbreite und Querschnittsverhältnis sorgt für angenehmen Abrollkomfort und präzise Lenkrückmeldung auf Stadt- und Landstraßen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung hebt die maximale Tragfähigkeit auf 690 Kilogramm pro Reifen, was gerade bei höherer Zuladung oder Urlaubsfahrten zusätzliche Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich auf Autobahnen zuverlässig ab.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung kennzeichnet eine robustere Karkassenkonstruktion, die den Reifen widerstandsfähiger gegen Verformungen unter Last macht. Diese Bauweise bietet Vorteile bei vollbesetzten Fahrten oder beim Transport von Gepäck, da die Seitenwand stärkeren Kräften standhält. Im Vergleich zu Standard-Ausführungen ermöglicht die verstärkte Konstruktion einen um höheren Tragfähigkeitsindex bei gleicher Reifengröße. Die erhöhte Steifigkeit kann sich geringfügig auf den Abrollkomfort auswirken, bietet dafür aber spürbar mehr Lenkpräzision bei höheren Geschwindigkeiten. Für Fahrzeuge mit regelmäßig wechselnder Beladung stellt diese Verstärkung einen praktischen Kompromiss zwischen Komfort und Belastbarkeit dar.

Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 95H XL SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Kinergy Eco K425 195/65 R15 95H XL SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Kinergy Eco K425
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram