Pirelli P Zero PZ4 LS 245/40 R21 100V XL Sommerreifen

• 245/40 R21 Dimensionierung für sportliches Fahrverhalten und moderne Fahrzeugoptik
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei SUV und Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt alltägliche und sportliche Fahrweise ab
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für aktuelle Mittel- und Oberklassemodelle
• Niedriger 40er Querschnitt unterstützt präzises Lenkverhalten und direkte Rückmeldung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,47 €
Ø 234 €
233,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,47 €
Ø 234 €
233,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,26 €
ab 233,47 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) L.S. XL 245/40 R21 100V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) L.S. XL 245/40 R21 100V Sommerreifen sofort lieferbar 233,47 € Versand kostenfrei Gesamt 233,47 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 LS Sommerreifen 245/40 R21 100V XL Offroad Reifen Kaufland Pirelli P Zero PZ4 LS Sommerreifen 245/40 R21 100V XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 245,38 € Versand kostenfrei Gesamt 245,38 € → zum Angebot
• Pirelli 245/40 R21 100V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 245/40 R21 100V XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 246,13 € Versand kostenfrei Gesamt 246,13 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 246,48 € Versand kostenfrei Gesamt 246,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
233.47 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
233 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) L.S. XL 245/40 R21 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 233,47 € Versand kostenfrei Gesamt 233,47 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 LS Sommerreifen 245/40 R21 100V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 245,38 € Versand kostenfrei Gesamt 245,38 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R21 100V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 246,13 € Versand kostenfrei Gesamt 246,13 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/40 R21 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 246,48 € Versand kostenfrei Gesamt 246,48 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 245/40 R21 TL 100V P-ZERO PZ4 LUXURY SALOON XL MFS VOL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 247,12 € Versand kostenfrei Gesamt 247,12 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 253,44 € Versand kostenfrei Gesamt 253,44 € → zum Angebot
Pirelli 245/40 R21 100V P-Zero (PZ4) XL VOL FSL L.S. 15393601 reifen COM Angebotsinfo 254,83 € Versand kostenfrei Gesamt 254,83 € → zum Angebot
245/40 R21 100V P-Zero (PZ4) XL VOL FSL L.S. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,81 € Versand kostenfrei Gesamt 255,81 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 LS ( 245/40 R21 100V XL VOL ) GI-R-499474GA giga-reifen Angebotsinfo 263,55 € Versand kostenfrei Gesamt 263,55 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (LUXURY SALOON) (VOL) 245/40R21 100V (VOL) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 264,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,90 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P-Zero 245/40R21 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 306,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 313,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 LS 245/40 R21 100V XL

Pirelli P Zero PZ4 LS 245/40 R21 – Sportliche Dimensionierung für moderne SUV und Limousinen

Dieser Sommerreifen verbindet 245 mm Laufflächenbreite mit einem niedrigen Querschnitt von 40 für sportliche Fahrdynamik und präzises Lenkverhalten. Die Dimensionierung auf 21 Zoll Felgendurchmesser passt zu aktuellen Mittel- und Oberklassefahrzeugen, die auf optisch ansprechende Bereifung mit guten Handling-Eigenschaften setzen. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen und erlaubt höhere Zuladungen – besonders relevant für schwere SUV oder vollbesetzte Limousinen. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für den Alltag und längere Autobahnstrecken.

XL-Kennzeichnung steigert die nutzbare Zuladung

Die Extra Load-Konstruktion ermöglicht höhere Luftdrücke und damit eine um gesteigerte Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder regelmäßig voller Beladung profitieren von dieser Verstärkung durch stabileres Fahrverhalten und geringere Walkarbeit der Reifenflanken. Die robuste Karkasse mindert zudem das Risiko von Beschädigungen bei Bordsteinkontakt oder unebenen Fahrbahnen. Minimal höheres Rollgeräusch kann bei einzelnen Fahrzeugmodellen auftreten, fällt aber durch moderne Dämmung meist nicht störend ins Gewicht.

Pirelli P Zero PZ4 LS 245/40 R21 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 LS 245/40 R21 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ4 LS
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram