GoodRide Solmax1 315/30 R21 105Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 315 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Das Extra Load (XL) Design gewährleistet erhöhte Stabilität und Traglast für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Der Querschnitt von 30 sorgt für ein sportliches Profil und verbessert die Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,40 €
Ø 90 €
88,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
88,40 €
Ø 90 €
88,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,69 €
ab 88,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 315/30 ZR21 105Y XL, mit Kaufland Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 315/30 ZR21 105Y XL, mit 3-4 Werktage 88,40 € Versand kostenfrei Gesamt 88,40 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 95,40 € Versand kostenfrei Gesamt 95,40 € → zum Angebot
• Solmax 1 reifen.de Solmax 1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 315/30 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride Solmax 1 315/30 R21 105 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 101,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.4 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 315/30 ZR21 105Y XL, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,40 € Versand kostenfrei Gesamt 88,40 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 315/30 R21 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,40 € Versand kostenfrei Gesamt 95,40 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 315/30 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,36 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 315/30R21 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,10 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 315/30 ZR21 105Y XL Solmax 1 030104n7301jsm070201 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,69 € Versand kostenfrei Gesamt 134,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:29 Uhr.

Testbericht GoodRide Solmax1 315/30 R21 105Y XL

GoodRide Solmax1 315/30 R21 105Y XL für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie herausragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt der Reifen durch exzellente Straßenhaftung und kurze Bremswege. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Somit bietet dieser Hochleistungsreifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrspaß in der warmen Jahreszeit.

Optimierte Laufleistung durch hochwertige Gummimischung

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Effizienz. Durch die verbesserte Abriebfestigkeit profitieren Sie von einer erhöhten Kilometerleistung bei gleichbleibend hoher Performance. Die spezielle Compound-Technologie sorgt zudem für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So vereint dieser Reifen Wirtschaftlichkeit mit erstklassigen Fahreigenschaften.

GoodRide Solmax1 315/30 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Solmax1 315/30 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Solmax1
Größen
21 Zoll
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram