Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102V Sommerreifen

• 245/50 R20 Dimensionierung für SUVs und sportliche Limousinen der gehobenen Klasse
• Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht bis 850 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V gibt Freigabe bis 240 km/h
• 245 mm Laufflächenbreite schafft stabile Aufstandsfläche für sicheres Handling
• 50er-Querschnitt bietet ausgewogene Balance zwischen Komfort und Seitenwandstabilität
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeugkonzepte mit größeren Bremssystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,49 €
Ø 154 €
152,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,49 €
Ø 154 €
152,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,31 €
ab 155,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2412373, Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2412373, Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2412373, Kumho - Ecsta Ps71 Fsl - 245/50 R20 102v Fsl - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2412373, Kumho - Ecsta Ps71 Fsl - 245/50 R20 102v Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 245/50 R20 102 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A,... Pneus Online Kumho Ecsta PS71 245/50 R20 102 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A,... 3 bis 5 Werktage 163,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,82 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 EV 245/50R20 102V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 EV 245/50R20 102V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 170,12 € Versand kostenfrei Gesamt 170,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.49 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2412373, Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
KUMHO 2412373, Kumho - Ecsta Ps71 Fsl - 245/50 R20 102v Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/50 R20 102 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 163,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,82 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 245/50R20 102V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,12 € Versand kostenfrei Gesamt 170,12 € → zum Angebot
Kumho 2412373, Kumho 245/50 R20 102V Ecsta PS71 FSL EV, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,70 € Versand kostenfrei Gesamt 172,70 € → zum Angebot
Ecsta PS71 EV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 173,70 € Versand kostenfrei Gesamt 173,70 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 EV ( 245/50 R20 102V 4PR EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 173,70 € Versand kostenfrei Gesamt 173,70 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 EV 245/50R20 102V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 180,97 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 245/50R20 102V MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 175,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,80 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 EV Elect 245/50 R20 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,34 € Versand kostenfrei Gesamt 188,34 € → zum Angebot
Kumho 2325333, Kumho Ecsta Ps71 Ev 245/50 R20 102V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 EV ( 245/50 R20 102V 4PR EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102V

Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102V – Dimensionierung für höhere Fahrzeugklassen

Die Abmessungen 245/50 R20 entsprechen typischen Herstellervorgaben für SUVs und sportliche Limousinen der oberen Mittelklasse. Als Sommerreifen konzipiert, bietet diese Dimension ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kontaktfläche und Laufruhe. Die 245 Millimeter Laufflächenbreite schafft die Basis für stabiles Handling bei höheren Geschwindigkeiten, während das 50er-Querschnittsverhältnis ausreichend Seitenwandstabilität sichert. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser fügt sich in moderne Fahrzeugkonzepte ein, bei denen größere Felgen optische Akzente setzen und zugleich Platz für leistungsfähige Bremssysteme schaffen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt eine Belastung von bis zu 850 Kilogramm pro Reifen – eine Kennzahl, die für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck oder leichter Anhängelast Relevanz gewinnt. Diese Tragfähigkeit deckt den Normalbetrieb gehobener Fahrzeugklassen zuverlässig ab. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Eignung bis 240 km/h an und schafft damit eine Sicherheitsreserve auch für zügige Autobahnfahrten. Während höhere Indizes wie W oder Y in sportlicheren Segmenten angesiedelt sind, positioniert sich die V-Freigabe im Bereich alltagstauglicher Leistungsfähigkeit ohne Abstriche bei der Fahrdynamik.

Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 EV 245/50 R20 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
Größen
20 Zoll
245
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram