Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Zuladung bei vollbesetzten Fahrten
• 245 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Traktion
• 40er-Querschnitt unterstützt direktes Lenkverhalten und Kurvenstabilität
• 18-Zoll-Dimension passend für mittlere Kompaktklasse und Sportwagen
• Performance-Auslegung für dynamische Fahrmanöver und Autobahnnutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
425,69 €
Ø 428 €
425,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
425,69 €
Ø 428 €
425,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,99 €
ab 425,69 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 425,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Trofeo RS XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Trofeo RS XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 425,69 € Versand kostenfrei Gesamt 425,69 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 464,90 € Versand kostenfrei Gesamt 464,90 € → zum Angebot
• PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW, Nasshaftung: D siehe Shop 474,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 480,87 € → zum Angebot
• Pirelli 4580300, Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4580300, Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 498,99 € Versand kostenfrei Gesamt 498,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
425.69 €
Ø 1 Mon.
428 €
Tiefstpreis
426 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Trofeo RS XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 425,69 € Versand kostenfrei Gesamt 425,69 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 464,90 € Versand kostenfrei Gesamt 464,90 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO TROFEO RS 245/40R18 97(Y) XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 474,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 480,87 € → zum Angebot
Pirelli 4580300, Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 498,99 € Versand kostenfrei Gesamt 498,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 – Hochgeschwindigkeitsreifen mit XL-Verstärkung

Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h (Index Y) positioniert diesen Sommerreifen im Performance-Segment für sportlich ausgelegte Fahrzeuge. Diese Zulassung bietet nicht nur eine hohe Sicherheitsreserve bei schnellen Autobahnfahrten, sondern signalisiert auch konstruktive Auslegung für dynamische Fahrmanöver. Die XL-Verstärkung ermöglicht zudem höhere Zuladung – praktisch bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsgepäck. Die Dimension 245/40 R18 entspricht Herstellervorgaben für mittlere bis obere Kompaktklasse und Sportwagen mit 18-Zoll-Bereifung.

Dimensionierung für sportliche Fahrwerksabstimmungen

Die Reifenbreite von 245 mm liefert eine vergrößerte Aufstandsfläche gegenüber schmaleren Dimensionen – das unterstützt Kurvenstabilität und Traktion beim Beschleunigen. Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent bedeutet eine niedrige Flanke, was direktes Lenkverhalten fördert und Seitenführungskräfte bei schnellen Richtungswechseln besser überträgt. Diese Kombination findet sich typischerweise an sportlich abgestimmten Fahrzeugen, die präzises Handling gegenüber maximalem Abrollkomfort priorisieren. Für Alltagsfahrten auf unebenen Strecken kann eine niedrigere Flanke allerdings Fahrbahnunebenheiten direkter in den Innenraum übertragen als höhere Querschnitte.

Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Trofeo RS 245/40 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero Trofeo RS
Größen
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram