Rotalla Setula E-Race RUO1 205/55 R16 94W RF Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit deutlicher Alltagsreserve
• Tragfähigkeit bis 670 kg je Reifen für typische Pkw-Einsätze ausgelegt
• Felgendurchmesser 16 Zoll in Kombination mit 205/55 als gängige Pkw-Dimension
• Dimension 205/55 R16 als verbreitete Maßkombination im Pkw-Segment
• Sommerreifen für den saisonalen Einsatz konzipiert
• EU-Reifenlabel vor Kauf prüfen für konkrete Nasshaftungs- und Effizienzklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,28 €
Ø 47 €
39,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,28 €
Ø 47 €
39,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,98 €
ab 49,28 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla 6958460905608, Sommerreifen 205/55 R16 94W Rotalla Setula S-Race RU01, GoodTires Rotalla 6958460905608, Sommerreifen 205/55 R16 94W Rotalla Setula S-Race RU01, Lieferzeit 2-5 Werktage 49,28 € Versand kostenfrei Gesamt 49,28 € → zum Angebot
• Rotalla RU 01 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Rotalla RU 01 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• 1x Rotalla Setula S-Race RU01 Sommerreifen 205/55 R16 94W Reifen Kaufland 1x Rotalla Setula S-Race RU01 Sommerreifen 205/55 R16 94W Reifen 4-6 Werktage 50,55 € Versand kostenfrei Gesamt 50,55 € → zum Angebot
• ROTALLA SETULA S-RACE RU01 205/55R16 94W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROTALLA SETULA S-RACE RU01 205/55R16 94W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.28 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla 6958460905608, Sommerreifen 205/55 R16 94W Rotalla Setula S-Race RU01, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,28 € Versand kostenfrei Gesamt 49,28 € → zum Angebot
Rotalla RU 01 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
1x Rotalla Setula S-Race RU01 Sommerreifen 205/55 R16 94W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,55 € Versand kostenfrei Gesamt 50,55 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA S-RACE RU01 205/55R16 94W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
Setula S-Race RU01 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,88 € Versand kostenfrei Gesamt 52,88 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA S-RACE RU01 205/55R16 94W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,02 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA S-RACE RU01 205/55R16 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,49 € → zum Angebot
ROTALLA Sommerreifen 205/55 R16 TL 94W SETULA S-PACE RU01 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Sommerreifen [Rotalla] 205/55ZR16 94W Setula S-Race RU01 rtl0858 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 70,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 77,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula E-Race RUO1 205/55 R16 94W RF

Rotalla Setula E-Race RUO1 205/55 R16 94W RF, hohe Geschwindigkeitsfreigabe für 16-Zoll-Felgen

Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Sommerreifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h freigegeben. Das entspricht einer Freigabe, die im normalen Straßenverkehr erhebliche Reserve bietet und auch für Hochgeschwindigkeitsabschnitte auf der Autobahn ausreicht. Dazu kommt ein Tragfähigkeitsindex 94, der je Reifen eine Einzelradlast von bis zu 670 Kilogramm zertifiziert. Die Dimension 205/55 R16 passt zu einer weit verbreiteten Felgengröße im Pkw-Segment.

Tragfähigkeitsindex 94 deckt typische Fahrzeuglasten ab

670 Kilogramm Einzelradlast pro Reifen sind für viele Fahrzeuge im Pkw-Bereich ausreichend dimensioniert. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser in Verbindung mit der Dimension 205/55 ist eine gängige Maßkombination im Pkw-Segment, sodass dieser Reifen als Saisonwechsel- oder Ersatzoption für entsprechende Fahrzeuge infrage kommt. EU-Labelwerte für Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz sind in den vorliegenden Produktdaten nicht ausgewiesen, ein Blick auf das vollständige Reifenetikett vor dem Kauf ist daher ratsam.

Rotalla Setula E-Race RUO1 205/55 R16 94W RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula E-Race RUO1 205/55 R16 94W RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Rotalla Setula E-Race RUO1
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram