Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y Test Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
- Der Felgendurchmesser liegt bei 18 Zoll.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse ist B.
- Die Nasshaftungsklasse ist B.
- Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
- Der Tragfähigkeitsindex beträgt 92 (bis 630 kg).
-
Günstigster Preis
Rotalla So car-tyres Setula S-Race RU01 ( 225/40 ZR18 92Y XL mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 51,34 € Versand kostenfrei Gesamt 51,34 € → zum Angebot
-
Rotalla Setula S-Race RU01 XL MFS 225/40 R1892Y Sommerreifen
sofort lieferbar
54,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,63 €
→ zum Angebot
-
Rotalla 6958460909750, Sommerreifen 225/40 R18 92Y ZR Rotalla RU-01 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
55,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,04 €
→ zum Angebot
-
ROTALLA - 225/40 ZR18 TL 92Y SETULA S-PACE RU01 XL MFS - Sommerreifen
Auf Lager
55,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,67 €
→ zum Angebot
Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Im Bereich Kraftstoffverbrauch und Verschleiß ist der Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y eine gute Wahl, kann aber sowohl bei trockener Fahrbahn als auch bei Nässe nicht mit seinen Eigenschaften überzeugen. Bei trockener Strecke ist er beim Bremsen gut, Fahrverhalten und Fahrsicherheit werden aber nur mit befriedigend gewertet. Noch schwächer ist dieser Reifen aber bei Nässe. Hier sind die Bremswege deutlich länger als bei den meisten Konkurrenten und auch das schlechte Handling kostet eine bessere Wertung.“
Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y: Der perfekte Sommerreifen
Der Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und sportliches Fahren entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B und Nasshaftungsklasse B. Diese Eigenschaften gewährleisten nicht nur eine gute Performance bei nassen Bedingungen, sondern auch eine effiziente Nutzung des Kraftstoffs. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
64,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,80 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rotalla Setula S-Race RUO1 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen