Michelin Pilot Sport 4S 285/35 ZR22 106Y XL Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 35 %, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für bis zu 300 km/h zugelassen.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Haftung bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 106 ermöglicht eine Last von bis zu 950 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
356,38 €
Ø 346 €
331,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
356,38 €
Ø 346 €
331,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,64 €
ab 356,38 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 331,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 S XL 285/35 R22 106 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S XL 285/35 R22 106 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 356,38 € Versand kostenfrei Gesamt 356,38 € → zum Angebot
• Michelin 879176, Michelin Pilot Sport 4 S 285/35 R22 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 879176, Michelin Pilot Sport 4 S 285/35 R22 106Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 358,53 € Versand kostenfrei Gesamt 358,53 € → zum Angebot
• ReifenSommer Michelin PILOT SPORT 4 S 285/35ZR22 (106Y) XL Amazon ReifenSommer Michelin PILOT SPORT 4 S 285/35ZR22 (106Y) XL Auf Lager 365,90 € Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
356.38 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
332 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 S XL 285/35 R22 106 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 356,38 € Versand kostenfrei Gesamt 356,38 € → zum Angebot
Michelin 879176, Michelin Pilot Sport 4 S 285/35 R22 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 358,53 € Versand kostenfrei Gesamt 358,53 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 285/35 R22 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 359,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 365,36 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 285/35 R22 106Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 362,00 € Versand kostenfrei Gesamt 362,00 € → zum Angebot
MICHELIN 879176, Michelin - Pilot Sport 4 S - 285/35zr22 (106y) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 364,08 € Versand kostenfrei Gesamt 364,08 € → zum Angebot
ReifenSommer Michelin PILOT SPORT 4 S 285/35ZR22 (106Y) XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 365,90 € 30.38 / kg Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
ReifenSommer Michelin PILOT SPORT 4 S 285/35ZR22 (106Y) XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 365,90 € 30.38 / kg Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
Michelin 3528708791763, Sommerreifen 285/35 R22 106Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 365,90 € Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 371,15 € Versand kostenfrei Gesamt 371,15 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 285/35R22 106(Y) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 373,18 € Versand kostenfrei Gesamt 373,18 € → zum Angebot
Michelin 879176, Michelin Pilot Sport 4 S 285/35 R22 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 373,99 € Versand kostenfrei Gesamt 373,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 285/35 ZR22 (106Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 377,71 € Versand kostenfrei Gesamt 377,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4S 285/35 ZR22 106Y XL

Michelin Pilot Sport 4S 285/35 ZR22 106Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4S 285/35 ZR22 106Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Felgendurchmesser von 22 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 73 dB, was ihn zu einem relativ leisen Reifen macht.

Michelin Pilot Sport 4S 285/35 ZR22 106Y XL Test

5/5
★★★★★ Perfekter Reifen für RS6
Mert G Juni 2024

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 ist ein High-Performance-Reifen, der auf trockener und nasser Straße hervorragende Leistung bietet. Dank seiner innovativen Gummimischung und des asymmetrischen Profildesigns gewährleistet er eine exzellente Traktion und Stabilität in Kurven. Mit präziser Lenkung und ausgewogenem Handling eignet sich der Reifen ideal für sportliches Fahren. Zudem überzeugt er mit guter Laufleistung und niedrigem Rollwiderstand, was zu einer Einsparung beim Kraftstoffverbrauch führt. Insgesamt ist der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 die perfekte Wahl für Fahrer, die Performance und Sicherheit schätzen.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Lieferung und neuer Reifen aus 11/23
Benny April 2024

Dies war mein erster Kauf von Reifen über Amazon und ich bin sehr zufrieden. Der Preis war viel günstiger als bei anderen Reifenhändlern. Die Reifen wurden im November 2023 hergestellt und sind daher neu. 👌.

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Vor drei Monaten habe ich meine serienmäßigen Pilot Super Sports durch diese ersetzt. Es dauerte etwas länger, etwa 2. 500 Meilen, bis sie eingefahren waren und anfingen, Traktion zu halten.

selbst auf trockenen Sommeroberflächen, was wahrscheinlich auf die relativ hohe Leistung (670 PS/550 lbs. ft. ) meines Autos zurückzuführen ist, aber jetzt bieten sie bei Regen oder Sonnenschein eine großartige Traktion.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Der Michelin Reifen ist von Top-Qualität, wie von der Marke gewohnt. Leider entspricht die Beschreibung des Artikels nicht ganz der Realität. Der, in der Bezeichnung beworbene Felgenschutz (FSL) ist nicht vorhanden. Trotz des höheren Preises für diesen nicht vorhandenen Schutz, könnte das Produkt günstiger sein.

Schade, denn der Felgenschutz war ein entscheidender Kaufgrund für mich. Wer keinen Felgenschutz benötigt, kann den Reifen dennoch kaufen, aber es gibt günstigere Optionen ohne FSL bei idealo oder check24.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen haben eine gute Qualität, jedoch war die Lieferung von Amazon enttäuschend. Die bestellten Reifen passten nicht auf meine 20-Zoll-Felgen, da sie nur 19 Zoll groß waren. Außerdem waren sie bereits seit über 2 Wochen nicht mehr als neu zu bezeichnen und wiesen Montagespuren auf.

Der Amazon-Lieferdienst sorgte zusätzlich für Schwierigkeiten. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung mit Amazon.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4S
Sport
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Größen
22 Zoll
285 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram