Uniroyal Rainsport 5 195/55R15 85H Sommerreifen

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 195 mm.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 85 ermöglicht eine Last von bis zu 515 kg.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Leistung.
• Die SkinTechnology bietet zusätzlichen Schutz und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,84 €
Ø 71 €
70,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,84 €
Ø 71 €
70,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 70,84 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85H Sommerreifen sofort lieferbar 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
• Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R15 85H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R15 85H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 79,77 € Versand kostenfrei Gesamt 79,77 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/55 R15 88V Otto Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/55 R15 88V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.84 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002161, Sommerreifen 195/55 R15 85H Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,97 € Versand kostenfrei Gesamt 73,97 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361015000, Uniroyal - Rainsport 5 - 195/55 R15 Tl 85h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,82 € Versand kostenfrei Gesamt 74,82 € → zum Angebot
Uniroyal 361015, Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,42 € Versand kostenfrei Gesamt 76,42 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,19 € Versand kostenfrei Gesamt 77,19 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
UNIROYAL Sommerreifen 195/55 R15 TL 85H RAINSPORT 5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,09 € Versand kostenfrei Gesamt 79,09 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 79,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,52 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,58 € → zum Angebot
Uniroyal 0361015000, Uniroyal Rainsport 5 195/55 R15 85H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R15 85H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,77 € 10.53 / kg Versand kostenfrei Gesamt 79,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 195/55R15 85H

Uniroyal Rainsport 5 195/55R15 85H: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 5 195/55R15 85H ist ein Sommerreifen, der speziell für nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Asymmetrisches Reifenprofil für optimale Leistung

Das asymmetrische Reifenprofil des Uniroyal Rainsport 5 sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Traktion auf nassen Straßen. Diese Eigenschaft macht den Reifen besonders sicher und zuverlässig, selbst bei starkem Regen. Die spezielle Profilgestaltung trägt auch zur Reduzierung des Aquaplaning-Risikos bei.

Uniroyal Rainsport 5 195/55R15 85H Test

5/5
★★★★★ Top. Reifen aus Produktionsjahr 2024.
Artur Juni 2024

Neue Reifen aus dem Jahr 2024! Trotz Unsicherheit über das Produktionsjahr vor Ort, bin ich mit dem Kauf zufrieden. Der Reifenhändler versicherte mir, dass die 3 Jahre alten Reifen bei richtiger Lagerung als neu gelten. Bisher kann ich den Reifen nur weiterempfehlen, da ich noch keine Informationen zur Laufleistung und Haftung habe. Die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 3 Tagen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Stefan März 2024

Die Lieferung war super schnell! Habe diesen Reifen bereits für unseren Golf gekauft und bin sehr zufrieden damit, auch bei Regen. Meine Frau hatte einen Nagel im Reifen unseres Tiguans und ich habe direkt wieder diesen Reifen bestellt. Vorher hatten wir den Rainsport 3, auch mit einer guten Laufleistung. Preis-Leistung ist top!👍🏻.

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit mehr als einem Jahrzehnt verlasse ich mich im Sommer ausschließlich auf den Uniroyal Rainsport Reifen. Die Leistung ist bei jedem Wetter ausgeglichen: leise, komfortabel, langlebig und bei Nässe unschlagbar. Und das alles zu einem sehr vernünftigen Preis.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal-Reifen sind eine verlässliche Wahl für unseren Hyundai i30 NLine und Tucson. Im Vergleich zu Hankook-Reifen halten sie länger und bieten eine bessere Leistung. Tolle Qualität!.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Reifen
Philip W August 2022

Die Rainsport 5 von Uniroyal haben mich genauso beeindruckt wie die Rainsport 3 an meinem Fiesta. Mit noch besserem Grip gegen Aquaplaning, verdienen sie definitiv 10 von 10 Punkten. Ich werde keine anderen Marken mehr kaufen.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist absolut gerechtfertigt. Danke Uniroyal für diese herausragenden Reifen!.

5/5
★★★★★ Bei Regen Top
A. J Mai 2022

Die Reifen haben einen super Grip, auch bei starkem Regen. Auf trockener Straße fühlen sie sich im Vergleich zu meinen alten Contis etwas schwammig an, aber insgesamt ist das Fahrverhalten sehr vorhersehbar. Besonders wichtig war mir die sichere Traktion bei Nässe, die diese Reifen bieten.

Außerdem sind sie auch noch leise. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top und die Reifen waren bei Lieferung nur 2 Monate alt. Alles in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
85 (bis 515 kg)
Weitere Daten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram