Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/40 R18 92Y Sommerreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust zur nächsten Werkstatt
• 630 kg Tragfähigkeit durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Bis 300 km/h Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrweise
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 225 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Fahrstabilität
• Querschnitt 40 für direktes Lenkverhalten in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
107,84 €
Ø 104 €
100,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
107,84 €
Ø 104 €
100,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,80 €
ab 107,84 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 * RFT XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 * RFT XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 107,84 € Versand kostenfrei Gesamt 107,84 € → zum Angebot
• Bridgestone 9856, Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 9856, Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: A, 3 bis 5 Werktage 109,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,77 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-225/40 R18 92Y XL * - A/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Amazon Bridgestone TURANZA T005-225/40 R18 92Y XL * - A/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Auf Lager 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.84 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 * RFT XL Runflat 225/40 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,84 € Versand kostenfrei Gesamt 107,84 € → zum Angebot
Bridgestone 9856, Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 109,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,77 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340985611, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Bridgestone Turanza T-005 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 9856, Bridgestone - Turanza T005 Xl Rft * - 225/40 R18 Tl 92y Xl Rft - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,27 € Versand kostenfrei Gesamt 111,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/40R18 92Y (*) RFT XL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,91 € Versand kostenfrei Gesamt 111,91 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 RFT ( 225/40 R18 92Y XL *, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,17 € Versand kostenfrei Gesamt 112,17 € → zum Angebot
Turanza T005 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
Bridgestone 09856, Bridgestone Turanza T005 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,61 € Versand kostenfrei Gesamt 114,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/40R18 92Y (*) RFT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,63 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/40 R18 92Y XL * - A/B/70 - Sommerreifen mit RFT (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/40 R18 92Y XL * - A/B/70 - Sommerreifen mit RFT (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/40 R18 92Y

Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/40 R18 92Y – sichere Mobilität mit Notlaufeigenschaften

Dieser Sommerreifen kombiniert die bewährte Runflat-Technologie von Bridgestone mit einer verstärkten Seitenwand für erhöhte Tragfähigkeit. Die XL-Ausführung ermöglicht ein Gesamtgewicht von 630 kg pro Rad – ideal für leistungsstärkere Kompaktfahrzeuge oder Limousinen mit höherer Zuladung. Bei einem Druckverlust bleibt die Fahrt für eine begrenzte Distanz möglich, ohne dass ein sofortiger Reifenwechsel am Straßenrand notwendig wird. Die Kombination aus 18 Zoll Felgendurchmesser und der Breite von 225 Millimetern bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und ordnet dieses Modell in das obere Mittelklasse-Segment ein. Diese Freigabe schafft eine deutliche Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt unterhalb der Höchstgeschwindigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet ein direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldungen während sportlicher Kurvenfahrten. Fahrer leistungsstarker Limousinen oder sportlicher Kompaktwagen finden in dieser Dimensionierung die passende Grundlage für dynamisches Vorankommen ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeitssicherheit.

Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/40 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T 005
Eigenschaften
RunFlat / RunFlat Bridgestone
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram