Hankook Kinergy Eco 2 K435 (CN) 165/70 R14 81T Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen bietet Kapazität für vollbesetzte Kleinwagen
• 165 mm Reifenbreite ermöglicht wendiges Handling im Stadtverkehr
• Querschnitt 70 balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision ausgewogen
• 14 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Kompaktklasse-Felgen
• Einstiegssegment für wirtschaftliche Bereifung ohne Kompromisse bei Basisfunktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 55 €
51,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 55 €
51,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,03 €
ab 53,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1021170, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1021170, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• HANKOOK 1021170, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1021170, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco2 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Hankook Kinergy Eco2 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 56,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,68 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/70R14 81T - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy Eco 2 K435 - 165/70R14 81T - Sommerreifen Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1021170, Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 81 T, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1021170, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 165/70 R14 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 165/70 R14 81 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 56,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,68 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/70R14 81T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
Hankook 8808563413686, Sommerreifen 165/70 R14 81T Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,22 € Versand kostenfrei Gesamt 58,22 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/70 R1481T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/70R14 81T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,76 € → zum Angebot
Hankook 1021170, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 165/70 R14 81T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,82 € Versand kostenfrei Gesamt 60,82 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Kinergy Eco 2 K435 ( 165/70 R14 81T SBL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,21 € Versand kostenfrei Gesamt 61,21 € → zum Angebot
Hankook 1021170, Sommerreifen HANKOOK Kinergy eco2 K435 165/70R14 81T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 165/70 R14 TL 81T KINERGY ECO 2 K435 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 (CN) 165/70 R14 81T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/70 R14 81T

Dieser Sommerreifen kombiniert kompakte Abmessungen mit solider Zuladungskapazität für den urbanen Alltag. Die Tragfähigkeit bis 462 kg pro Reifen deckt die Anforderungen gängiger Kleinwagen und Kompaktklassen zuverlässig ab. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken. Die Dimension 165/70 R14 passt auf klassische 14-Zoll-Felgen und stellt eine wirtschaftliche Bereifungslösung dar, die sich besonders für Stadtfahrzeuge mit moderatem Leistungsprofil eignet.

Kompakte Dimension für urbane Mobilität

Die Reifenbreite von 165 mm sorgt für leichtgängiges Lenkverhalten und reduzierten Rollwiderstand im Stadtverkehr. Das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent schafft eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision. Diese Kombination führt zu angenehmen Fahreigenschaften bei häufigen Richtungswechseln und engen Parkmanövern. Der 14-Zoll-Felgendurchmesser entspricht dem Standard vieler Einstiegs- und Mittelklassemodelle, was die Ersatzbeschaffung unkompliziert gestaltet.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 (CN) 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung
R.U. Dezember 2025

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
CS11 Dezember 2025

Sehr gute Preis Leistung. Nirgendwo habe ich diese Reifen günstiger gefunden als hier. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles prima
Kyra November 2025

Super schnell geliefert, Preis Leistung ist fair. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ware.
Norbert W Oktober 2025

Wie immer schnelle Lieferung. Die Ware ist augenscheinlich sehr gut. Testen, kann ich sie erst nach der Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
Größen
14 Zoll
165
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram