Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98W Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 55 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung bis zu 750 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,82 €
Ø 102 €
99,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,82 €
Ø 102 €
99,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,05 €
ab 101,82 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
• GOODYEAR 598786, Goodyear - Efficientgrip Performance 2 Xl Fo Bsw - 215/55 R17... mcpneu GOODYEAR 598786, Goodyear - Efficientgrip Performance 2 Xl Fo Bsw - 215/55 R17... Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,18 € Versand kostenfrei Gesamt 102,18 € → zum Angebot
• Goodyear EFFI. GRIP PERF 2 XL - 215/55R17 98W - Sommerreifen Amazon Marketplace Goodyear EFFI. GRIP PERF 2 XL - 215/55R17 98W - Sommerreifen Auf Lager 106,08 € Versand kostenfrei Gesamt 106,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.82 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
GOODYEAR 598786, Goodyear - Efficientgrip Performance 2 Xl Fo Bsw - 215/55 R17 Tl 98w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,18 € Versand kostenfrei Gesamt 102,18 € → zum Angebot
Goodyear 598786, Goodyear Efficientgrip Performance 2 215/55 R17 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,96 € Versand kostenfrei Gesamt 105,96 € → zum Angebot
Goodyear EFFI. GRIP PERF 2 XL - 215/55R17 98W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,08 € Versand kostenfrei Gesamt 106,08 € → zum Angebot
Goodyear 4038526073945, Sommerreifen 215/55 R17 98W Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,08 € Versand kostenfrei Gesamt 106,08 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,35 € Versand kostenfrei Gesamt 108,35 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 215/55 R17 98W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,83 € Versand kostenfrei Gesamt 109,83 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 (FO) 215/55R17 98W (FO) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 2 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 112,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,62 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 (FO) 215/55R17 98W (FO) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,76 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,83 € Versand kostenfrei Gesamt 117,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98W

Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98W: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98W ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 bietet eine exzellente Straßenlage und ein präzises Handling. Dank des Geschwindigkeitsindex W ist er für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h geeignet. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/55 R17 98W Test

5/5
★★★★★ Goodyear EfficientGrip Performance 2 | Sommerreifen
Manfred August 2023

Ich habe den 205/55 R16 91 V Reifen gekauft und bin total zufrieden. Er hat einen sehr guten Geradeauslauf, ist leise und komfortabel. Der Preis ist im Vergleich zu anderen Markenreifen günstig.

Alles in allem top! Falls es Probleme gibt, werde ich noch mehr dazu schreiben. Das Herstellungsdatum lag übrigens 3 Wochen vor dem Kaufdatum.

5/5
★★★★★ Goodyear ist gut für mich Suzuki SX4
Frau B Juli 2023

Nachdem ich die positiven Bewertungen gelesen habe, entschied ich mich für diese Reifen. Die Lieferung war schneller als erwartet und die Reifen waren neu produziert, nur 2-3 Monate alt. Das Profil war fast 1 cm tief. Ich bin angenehm überrascht, wie ruhig die Reifen fahren und der Spritverbrauch scheint auch geringer zu sein. Ich bin bisher sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Guter erster Eindruck
ToHa Mai 2023

Die Straßenhaftung der Reifen ist ausgezeichnet, selbst bei Regen. Amazon lieferte mir topaktuelle Reifen. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Parwies S April 2023

Die Reifen wurden schnell geliefert und mein Vater ist begeistert von der Laufruhe und dem aktuellen Herstellungsdatum. Er erhielt sie in Kalenderwoche 10, hergestellt in KW 7 (DOT 0723).

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dirk S August 2022

Ich habe bereits viele Kilometer mit diesem Reifen zurückgelegt und bin absolut begeistert. Im Vergleich zu meiner üblichen deutschen Reifenmarke hält dieser auf schlechten Straßen viel besser stand. Obwohl ich eigentlich treuer Kunde einer anderen Marke war, werde ich in Zukunft auf Goodyear umsteigen.

3/5
★★★☆☆ Amazon, Du Scherzkeks
W. G April 2023

Liebes Amazon, nach 200 km bin ich von den Reifen positiv überrascht. Sie haben die Tests des ADAC als Sieger abgeschlossen. Ich freue mich auf weitere 6 Monate mit ihnen. Sehr zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram