Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

• 215/55 R16 passend für kompakte Mittelklasse und Limousinen
• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 730 kg pro Reifen
• Lastindex 97 für höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrten
• Querschnitt 55 ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling
• Reifenbreite 215 mm präzise Seitenführung bei Kurvenfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,42 €
Ø 117 €
114,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,42 €
Ø 117 €
114,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,04 €
ab 118,42 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 215/55 R16 97W Sommerreifen sofort lieferbar 118,42 € Versand kostenfrei Gesamt 118,42 € → zum Angebot
• Dunlop 362297, Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362297, Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, 2-5 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 24 bis 48 Stunden 122,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,18 € → zum Angebot
• DUNLOP 362297, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/55 R16 Tl 97w Xl -... mcpneu DUNLOP 362297, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/55 R16 Tl 97w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.42 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,42 € Versand kostenfrei Gesamt 118,42 € → zum Angebot
Dunlop 362297, Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 122,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,18 € → zum Angebot
DUNLOP 362297, Dunlop - Blue Response Tg Xl - 215/55 R16 Tl 97w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
215/55R16 97W Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,18 € Versand kostenfrei Gesamt 124,18 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443072, Sommerreifen 215/55 R16 97W Dunlop Blue Response TG XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,31 € Versand kostenfrei Gesamt 126,31 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 129,91 € Versand kostenfrei Gesamt 129,91 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 215/55 R16 97W XL EVs BLK ) GI-D-146187GA giga-reifen Angebotsinfo 130,92 € Versand kostenfrei Gesamt 130,92 € → zum Angebot
Dunlop 0000362297, Dunlop 215/55 R16 97W Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
215/55 R16 97W Blue Response TG XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,04 € Versand kostenfrei Gesamt 132,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97W XL

Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97W XL – verstärkter Sommerreifen für kompakte Mittelklasse

Die Dimensionierung 215/55 R16 entspricht den Herstellervorgaben für eine Vielzahl kompakter Mittelklassefahrzeuge und Limousinen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen – der Lastindex 97 entspricht einer maximalen Belastung von 730 kg pro Reifen. Dieser Sommerreifen eignet sich dadurch besonders für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Beladung.

Extra Load Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Traglasten als bei Standardreifen gleicher Dimension. Praktisch zeigt sich der Vorteil bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsreisen mit beladenem Kofferraum – das Fahrverhalten bleibt stabil, die Seitenführung präzise. Die verstärkte Ausführung kann minimal höhere Abrollgeräusche verursachen, bietet dafür aber messbar mehr Sicherheitsreserve bei höherer Beladung. Für Fahrzeuge, deren Hersteller XL-Reifen vorschreibt, ist diese Ausführung technisch erforderlich.

Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 215/55 R16 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
215
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram