Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95Y Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht 690 kg Belastung pro Reifen für sichere Zuladung
• 245 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten
• Querschnittsverhältnis 45 kombiniert sportliche Lenkpräzision mit vertretbarem Komfort
• Felgenschutz integriert bewahrt Alufelgen vor Beschädigungen am Bordstein
• 17-Zoll-Dimension passt zu gängigen Mittelklasse-Fahrzeugen und Kompakten
• Sommerreifen-Profil optimiert für Temperaturen ab sieben Grad aufwärts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,11 €
Ø 107 €
106,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,11 €
Ø 107 €
106,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,92 €
ab 107,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/45 R17 95Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/45 R17 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 107,11 € Versand kostenfrei Gesamt 107,11 € → zum Angebot
• Kleber 085724, Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 085724, Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen motorcycle-tyres Dynaxer HP 5 ( 245/45 R17 95Y ) Kaufland Kleber Sommerreifen motorcycle-tyres Dynaxer HP 5 ( 245/45 R17 95Y ) 4-5 Werktage 112,22 € Versand kostenfrei Gesamt 112,22 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y FR FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y FR FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 113,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.11 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/45 R17 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,11 € Versand kostenfrei Gesamt 107,11 € → zum Angebot
Kleber 085724, Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen motorcycle-tyres Dynaxer HP 5 ( 245/45 R17 95Y ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,22 € Versand kostenfrei Gesamt 112,22 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95 Y FR FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 113,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,91 € → zum Angebot
Kleber 3528700857245, Sommerreifen 245/45 R17 95Y Kleber Dynaxer HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,02 € Versand kostenfrei Gesamt 114,02 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,12 € Versand kostenfrei Gesamt 118,12 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 245/45 R17 95Y ) GI-D-145701GA giga-reifen Angebotsinfo 118,12 € Versand kostenfrei Gesamt 118,12 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 245/45R17 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95Y

Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95Y – Sommerreifen mit solider Tragfähigkeit

Der Kleber Dynaxer HP5 vereint als Sommerreifen für die warme Jahreszeit eine durchdachte Dimensionierung mit praxisgerechter Tragkraft. Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Last von 690 Kilogramm pro Reifen – ausreichend Kapazität für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakte der oberen Segmente. Die Reifenbreite von 245 Millimetern gewährleistet eine großzügige Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sportlich abgestimmte Lenkcharakteristik mit akzeptablem Federungskomfort verbindet. Der integrierte Felgenschutz schützt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt – ein nützliches Detail für den städtischen Alltag.

Ausreichend Tragkraft für Alltag und Familieneinsatz

Mit 690 Kilogramm Belastbarkeit je Rad deckt dieser Reifen typische Anforderungen im täglichen Einsatz zuverlässig ab. Die Tragfähigkeit reicht für durchschnittliche Zuladungen mit Gepäck oder Passagieren, ohne dass Fahrer in kritische Lastbereiche gelangen. Wer regelmäßig mit voller Beladung unterwegs ist, sollte das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeugs mit der vierfachen Reifentragfähigkeit abgleichen. Der Index 95 siedelt sich im mittleren Bereich an – keine Hochlast-Ausführung, aber ausreichend dimensioniert für gängige Pkw-Anwendungen ohne Extremlasten.

Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 245/45 R17 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
45
Leistung
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram