Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• 235 mm Reifenbreite bietet größere Aufstandsfläche für besseres Handling
• 19-Zoll-Format passend für moderne SUVs und Crossover-Modelle
• 60er Querschnitt kombiniert Fahrkomfort mit sportlicher Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,66 €
Ø 155 €
154,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,66 €
Ø 155 €
154,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,55 €
ab 154,66 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V Sommerreifen sofort lieferbar 154,66 € Versand kostenfrei Gesamt 154,66 € → zum Angebot
• Dunlop 4250427443713, Sommerreifen 235/60 R19 107V Dunlop Blue Response TG EVc... GoodTires Dunlop 4250427443713, Sommerreifen 235/60 R19 107V Dunlop Blue Response TG EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
• Dunlop 362361, Dunlop Blue Response TG 235/60 R19 107 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 362361, Dunlop Blue Response TG 235/60 R19 107 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• 235/60R19 107V Blue Response Tg Xl Kaufland 235/60R19 107V Blue Response Tg Xl 4-5 Werktage 160,36 € Versand kostenfrei Gesamt 160,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.66 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,66 € Versand kostenfrei Gesamt 154,66 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443713, Sommerreifen 235/60 R19 107V Dunlop Blue Response TG EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Dunlop 362361, Dunlop Blue Response TG 235/60 R19 107 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
235/60R19 107V Blue Response Tg Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,36 € Versand kostenfrei Gesamt 160,36 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,72 € Versand kostenfrei Gesamt 169,72 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/60 R19 107V XL EVs BLK ) GI-D-146240GA giga-reifen Angebotsinfo 169,72 € Versand kostenfrei Gesamt 169,72 € → zum Angebot
Dunlop 0000362361, Dunlop 235/60 R19 107V Blue Response TG XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,11 € Versand kostenfrei Gesamt 171,11 € → zum Angebot
235/60 R19 107V Blue Response TG XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,35 € Versand kostenfrei Gesamt 172,35 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/60 R19 107V XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 180,15 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 235/60 R19 107 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 179,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V

Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V

Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet diesen Sommerreifen als zugelassen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahn und Landstraße. Die Dimension 235/60 R19 kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent – eine Abstimmung, die häufig bei modernen SUVs und Crossover-Modellen zum Einsatz kommt. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladungen und eignet sich besonders für Fahrzeuge mit erhöhtem Gesamtgewicht oder regelmäßiger Beladung.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Konstruktion unterscheidet sich durch verstärkte Seitenwände und stabileren Unterbau von Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Lasten pro Reifen – ein praktischer Vorteil bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. SUV-Fahrer profitieren von der zusätzlichen Tragfähigkeit besonders beim Anhängerbetrieb oder bei erhöhter Dachlast. Die robustere Konstruktion trägt zudem zur Fahrstabilität bei sportlicherer Fahrweise bei, wenn das Fahrzeug in Kurven stärker belastet wird.

Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG XL 235/60 R19 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram