Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen geeignet für SUV und elektrifizierte Fahrzeuge
• 20-Zoll-Format ermöglicht präzises Lenkverhalten und direktes Feedback
• Reifenbreite 235 mm balanciert Traktion und Rollwiderstand ausgewogen
• Querschnitt 50 verbindet Fahrkomfort mit sportlicher Charakteristik
• Dimensionierung 235/50 R20 passend für moderne Mittelklasse und SUV-Segmente
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,57 €
Ø 148 €
142,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,57 €
Ø 148 €
142,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,32 €
ab 142,57 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
• Advan Sport EV V108 reifen.de Advan Sport EV V108 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 153,92 € Versand kostenfrei Gesamt 153,92 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV V108 ( 235/50 R20 104Y XL E+, RPB ) GI-R-525701GA giga-reifen Yokohama Advan Sport EV V108 ( 235/50 R20 104Y XL E+, RPB ) GI-R-525701GA 158,36 € Versand kostenfrei Gesamt 158,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.57 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,92 € Versand kostenfrei Gesamt 153,92 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 ( 235/50 R20 104Y XL E+, RPB ) GI-R-525701GA giga-reifen Angebotsinfo 158,36 € Versand kostenfrei Gesamt 158,36 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport EV V108 ( 235/50 R20 104Y XL E+, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 158,45 € Versand kostenfrei Gesamt 158,45 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 235/50R20 104Y (E+) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,71 € → zum Angebot
Yokohama 235/50 R20 104Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15431294 reifen COM Angebotsinfo 165,85 € Versand kostenfrei Gesamt 165,85 € → zum Angebot
235/50 R20 104Y Advan Sport EV V108 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,61 € Versand kostenfrei Gesamt 170,61 € → zum Angebot
Sommerreifen YOKOHAMA Advan Sport EV V108 235/50R20 104Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104Y

Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104Y

Dieser Sommerreifen kombiniert Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h mit einem Tragfähigkeitsindex von 104, der eine Belastbarkeit bis 900 kg pro Reifen ermöglicht. Die Dimensionierung 235/50 R20 eignet sich für moderne Mittelklasse- und SUV-Fahrzeuge, die sportliche Dynamik mit Alltagstauglichkeit verbinden. Während hohe Geschwindigkeitsindizes grundsätzlich zusätzliche Sicherheitsreserven schaffen, liegt die tatsächliche Fahrleistung in der Abstimmung von Profildesign und Gummimischung. Das 20-Zoll-Format bietet direktes Lenkverhalten und eine präzise Rückmeldung bei zügiger Fahrweise.

Belastbarkeit für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Der Tragfähigkeitsindex 104 definiert die maximale Einzelradlast von 900 Kilogramm als technischen Grenzwert. Diese Belastbarkeit deckt den Bedarf von Fahrzeugen mit höherem Eigengewicht oder größerer Zuladung ab. Fahrer von elektrifizierten Modellen profitieren von der robusten Auslegung, da Batteriesysteme das Gesamtgewicht erhöhen. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für eine ausgewogene Aufstandsfläche zwischen Traktion und Rollwiderstand. Das Querschnittsverhältnis von 50 stellt einen praxisorientierten Kompromiss zwischen Komfort und sportlichem Fahrverhalten dar.

Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport EV V108 235/50 R20 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport EV V108
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram