Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für optimale Kraftübertragung und sportliches Handling
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft große Sicherheitsreserven im Alltag
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere SUV-Modelle
• 50er-Querschnitt verbindet dynamische Fahreigenschaften mit gutem Komfort
• 20 Zoll Felgendurchmesser für moderne SUV-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 109 erlaubt bis zu 1030 kg Last pro Reifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
131,77 €
Ø 133 €
131,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
131,77 €
Ø 133 €
131,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,57 €
ab 131,77 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,77 € Versand kostenfrei Gesamt 131,77 € → zum Angebot
• Kumho 255/50 ZR20 109Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Kumho 255/50 ZR20 109Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 136,68 € Versand kostenfrei Gesamt 136,68 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Kumho So car-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/50 ZR20 109Y XL mit Felgenschutzleiste... Kaufland Kumho So car-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/50 ZR20 109Y XL mit Felgenschutzleiste... 4-5 Werktage 140,22 € Versand kostenfrei Gesamt 140,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.77 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/50 R20 109 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,77 € Versand kostenfrei Gesamt 131,77 € → zum Angebot
Kumho 255/50 ZR20 109Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,68 € Versand kostenfrei Gesamt 136,68 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/50 ZR20 109Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,22 € Versand kostenfrei Gesamt 140,22 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,87 € Versand kostenfrei Gesamt 140,87 € → zum Angebot
Kumho 255/50 ZR20 109Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441061 reifen COM Angebotsinfo 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/50ZR20 109Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,10 € → zum Angebot
255/50 ZR20 109Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,98 € Versand kostenfrei Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 255/50 ZR20 109Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 255/50R20 109Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 161,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109Y XL

Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 für sportliche SUV-Fahrer

Dieser Sommerreifen kombiniert eine Dimension von 255 mm Breite mit einem 50er-Querschnitt und verbindet so sportliches Handling mit komfortablen Fahreigenschaften. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h (Index Y) schafft große Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt und spricht für hochwertige Materialien und präzise Verarbeitung. Die XL-Verstärkung trägt höhere Lasten als Standardreifen und eignet sich damit besonders für schwere SUV-Modelle mit sportlicher Ausrichtung. Wer sein Fahrzeug mit mehreren Insassen und Gepäck belädt, profitiert von der erhöhten Tragfähigkeit ohne auf dynamisches Fahrverhalten verzichten zu müssen.

Sportliche Sicherheitsreserven für ambitioniertes Fahren

Der Y-Index erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und positioniert das Modell klar im sportlichen Segment. Diese Freigabe bedeutet in der Praxis nicht nur höhere Höchstgeschwindigkeit, sondern vor allem konstruktive Stabilität bei allen Fahrgeschwindigkeiten. Hochwertige Laufflächenmischungen und verstärkte Karkassenkonstruktionen sorgen für präzises Lenkverhalten und Spurstabilität. Besonders auf kurvigen Landstraßen und bei dynamischen Spurwechseln zeigt sich der Vorteil der robusten Bauweise. Die 255er-Breite gewährleistet dabei ausreichend Aufstandsfläche für kraftvolles Beschleunigen und sichere Kurvenfahrten.

Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 255/50 R20 109Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram