Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen

• 225/45 R18 Dimension für präzise Lenkung und sportliches Fahrverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz FR bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
• Reifenbreite 225 mm optimiert Kontaktfläche und Kurvenstabilität
• Querschnitt 45 für reduzierte Seitenwandverformung bei Dynamik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
122,93 €
Ø 126 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
122,93 €
Ø 126 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,90 €
ab 122,93 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 122,93 € Versand kostenfrei Gesamt 122,93 € → zum Angebot
• Goodyear 225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR 15440150 reifen COM Goodyear 225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR 15440150 125,14 € Versand kostenfrei Gesamt 125,14 € → zum Angebot
• 225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR Reifen-richtig-billig 225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR 1-3 Werktage 125,83 € Versand kostenfrei Gesamt 125,83 € → zum Angebot
• 225/45R18 91Y Eagle F1 (Asymmetric) 5 (+) Fp Evr Kaufland 225/45R18 91Y Eagle F1 (Asymmetric) 5 (+) Fp Evr 4-5 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.93 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,93 € Versand kostenfrei Gesamt 122,93 € → zum Angebot
Goodyear 225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR 15440150 reifen COM Angebotsinfo 125,14 € Versand kostenfrei Gesamt 125,14 € → zum Angebot
225/45 R18 91Y Eagle F1 Asymmetric 5 (+) FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,83 € Versand kostenfrei Gesamt 125,83 € → zum Angebot
225/45R18 91Y Eagle F1 (Asymmetric) 5 (+) Fp Evr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 225/45 R18 91Y (+), EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,14 € Versand kostenfrei Gesamt 130,14 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,06 € Versand kostenfrei Gesamt 131,06 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (+) (EVR) 225/45R18 91Y (+) (EVR) MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,74 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 225/45 R18 91Y (+), EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 225/45R18 91Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 – Sommerreifen mit Felgenschutz

Der Sommerreifen in der Dimension 225/45 R18 kombiniert sportliche Fahrleistung mit praktischem Felgenschutz. Die Bauweise mit 225 Millimeter Breite und einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent ermöglicht präzises Lenkverhalten und optimale Kraftübertragung auf trockener wie nasser Fahrbahn. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und schafft ausreichend Sicherheitsreserven für sportliche Fahrweise. Die integrierte Felgenschutzleiste bewahrt hochwertige Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und damit vor kostspieligen Reparaturen.

Dimensionierung für kompakte Sportlichkeit

Die 225 Millimeter Reifenbreite bildet die Kontaktfläche zur Fahrbahn und beeinflusst direkt das Kurvenverhalten. In Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 45 entsteht eine flache Seitenwand, die Lenkbefehle verzögerungsfrei umsetzt. Diese Dimension passt typischerweise zu sportlichen Kompaktwagen und Limousinen der Mittelklasse. Das niedrige Profil reduziert die Flankenverformung bei dynamischer Fahrweise, was die Lenkpräzision erhöht. Allerdings überträgt die straffe Seitenwand Fahrbahnunebenheiten direkter ins Fahrzeug – ein klassischer Zielkonflikt zwischen Sportlichkeit und Komfort.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 + FP 225/45 R18 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram