Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W Sommerreifen

• Runflat-Technologie für bis zu 80 Kilometer Weiterfahrt bei Druckverlust ohne Reifenwechsel am Straßenrand
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit auf 560 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W qualifiziert für sportliche Fahrweise bis 270 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Dimension 205/45 R17 mit sportlichem Querschnitt für direktes Lenkverhalten bei Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Traktion durch zonenspezifische Laufflächengestaltung für unterschiedliche Bedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
121,63 €
Ø 123 €
121,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
121,63 €
Ø 123 €
121,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,84 €
ab 121,63 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W Sommerreifen sofort lieferbar 121,63 € Versand kostenfrei Gesamt 121,63 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 ROF 1 - 3 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 205/45 R17 88W XL *, EDR, mit Felgenschutz giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 205/45 R17 88W XL *, EDR, mit Felgenschutz 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• 205/45R17 88W Eagle F1 (Asymmetric) 5 Xl *Rsc Rof Fp Edr Kaufland 205/45R17 88W Eagle F1 (Asymmetric) 5 Xl *Rsc Rof Fp Edr 4-5 Werktage 133,14 € Versand kostenfrei Gesamt 133,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
121.63 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,63 € Versand kostenfrei Gesamt 121,63 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 ROF reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ROF ( 205/45 R17 88W XL *, EDR, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
205/45R17 88W Eagle F1 (Asymmetric) 5 Xl *Rsc Rof Fp Edr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,14 € Versand kostenfrei Gesamt 133,14 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) (RSC) (EDR) ROF 205/45R17 88W (*) (RSC) (EDR) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,75 € → zum Angebot
Goodyear 205/45 R17 88W Eagle F1 Asym.5 ROF XL * FP RSC EDR 15440142 reifen COM Angebotsinfo 140,43 € Versand kostenfrei Gesamt 140,43 € → zum Angebot
205/45 R17 88W Eagle F1 Asym.5 ROF XL * FP RSC EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,20 € Versand kostenfrei Gesamt 143,20 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 205/45R17 88W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 163,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 – Runflat-Sommerreifen mit XL-Verstärkung

Die Runflat-Technologie ermöglicht eine Weiterfahrt von bis zu 80 Kilometern bei einem Druckverlust – ein entscheidender Sicherheitsaspekt bei Reifenpannen. Dieser Sommerreifen kombiniert die Notlaufeigenschaft mit einer XL-Verstärkung (Extra Load), die höhere Zuladungen bei Fahrzeugen mit erhöhtem Gewicht zuverlässig trägt. Die Dimension 205/45 R17 mit dem Tragfähigkeitsindex 88W entspricht einer maximalen Belastbarkeit von 560 Kilogramm pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h. Fahrer sportlich ausgelegter Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge erhalten damit eine Bereifung, die den Herstellervorgaben für 17-Zoll-Felgen entspricht und gleichzeitig Mobilitätsreserve bei Beschädigungen bietet.

Erhöhte Zuladungsreserve für moderne Fahrzeugkonzepte

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die zusätzliche Tragkraft bei höherem Luftdruck ermöglicht. Moderne Fahrzeuge mit umfangreicher Sicherheits- und Komfortausstattung erreichen oft höhere Fahrzeuggewichte, die Standard-Tragfähigkeiten an ihre Grenzen bringen. Die Extra-Load-Ausführung schafft hier messbaren Spielraum bei Beladung oder mehreren Insassen. Das asymmetrische Profildesign der fünften Generation des Eagle F1 nutzt unterschiedliche Laufflächenzonen für spezifische Fahrsituationen – Außenschulter für trockene Kurvenfahrten, Innenseite für Wasserdrainage. Die Reifenbreite von 205 Millimetern bei einem Querschnitt von 45 Prozent resultiert in einer sportlichen Seitenwand-Proportion, die direktes Lenkverhalten unterstützt.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * XL Runflat 205/45 R17 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
Runflat
Größen
205
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram