Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 285 mm Reifenbreite für größere Aufstandsfläche und stabileres Kurvenverhalten
• Querschnitt 35 mit flacher Flanke für direktes Lenkfeedback
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 900 kg pro Reifen
• 20-Zoll-Durchmesser für sportliche Fahrzeuge mit entsprechender Felgengröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
153,58 €
Ø 155 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
153,58 €
Ø 155 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,92 €
ab 153,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 153,58 € Versand kostenfrei Gesamt 153,58 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 160,48 € Versand kostenfrei Gesamt 160,48 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR20 (104Y) XL... Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR20 (104Y) XL... 4-7 Werktage 161,33 € Versand kostenfrei Gesamt 161,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.58 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,58 € Versand kostenfrei Gesamt 153,58 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,48 € Versand kostenfrei Gesamt 160,48 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR20 (104Y) XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 161,33 € Versand kostenfrei Gesamt 161,33 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 285/35 ZR20 TL (104Y) ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,61 € Versand kostenfrei Gesamt 166,61 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 285/35ZR20 104(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,79 € → zum Angebot
Kumho 285/35 ZR20 (104Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15441042 reifen COM Angebotsinfo 170,07 € Versand kostenfrei Gesamt 170,07 € → zum Angebot
285/35 ZR20 (104Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,85 € Versand kostenfrei Gesamt 171,85 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR20 (104Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 172,01 € Versand kostenfrei Gesamt 172,01 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 285/35R20 104Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrten bis 300 km/h und bietet damit eine Sicherheitsreserve, die weit über typische Autobahngeschwindigkeiten hinausgeht. Die 285 Millimeter Reifenbreite sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die Kurvenfahrten stabilisiert und das Lenkverhalten präziser macht. Mit dem Querschnitt von 35 Prozent zeigt sich eine sportliche Ausrichtung, die flache Flanken mit direkter Rückmeldung kombiniert. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf Lastindex 104 und erlaubt eine Zuladung von bis zu 900 Kilogramm pro Reifen – eine Eigenschaft, die bei schwereren Limousinen oder SUV unerlässlich wird.

Sportliche Dimensionierung für präzises Handling

Die Kombination aus großer Breite und niedrigem Querschnitt positioniert dieses Modell im Mittelklasse-Segment sportlich orientierter Sommerreifen. Das Verhältnis zwischen Reifenbreite und Flankenanteil reduziert das Aufschaukeln der Seitenwände bei dynamischen Lastwechseln, was sich besonders in schnell gefahrenen Kurven bemerkbar macht. Die 285 Millimeter breite Lauffläche verteilt Beschleunigungs- und Bremskräfte auf eine größere Fläche und unterstützt damit sowohl Traktion als auch Verzögerung. Für Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, die Wert auf direktes Lenkverhalten legen, bietet diese Dimensionierung einen spürbaren Vorteil gegenüber schmaleren Standardgrößen.

Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R20 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram