Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y deckt Herstellervorschriften für Hochleistungsfahrzeuge bis 300 km/h ab
• Reifenbreite 275 mm entspricht fahrzeugspezifischen Maßvorgaben für 21-Zoll-Felgen
• Querschnitt 30 steht für Niederquerschnittsbereifung mit engen Herstellertoleranzen
• Exakte Dimensionseinhaltung sichert Zulassungskonformität und korrekte Fahrdynamik
• Performance-Segment-Positionierung richtet sich an Fahrzeuge mit entsprechender Herstellerfreigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,68 €
Ø 204 €
202,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,68 €
Ø 204 €
202,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,31 €
ab 204,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 204,68 € Versand kostenfrei Gesamt 204,68 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• N Fera Sport reifen.de N Fera Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 215,55 € Versand kostenfrei Gesamt 215,55 € → zum Angebot
• Nexen So car-tyres N Fera Sport ( 275/30 R21 (98Y) XL 4PR ) Kaufland Nexen So car-tyres N Fera Sport ( 275/30 R21 (98Y) XL 4PR ) 4-7 Werktage 216,98 € Versand kostenfrei Gesamt 216,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.68 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 204,68 € Versand kostenfrei Gesamt 204,68 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 215,55 € Versand kostenfrei Gesamt 215,55 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N Fera Sport ( 275/30 R21 (98Y) XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 216,98 € Versand kostenfrei Gesamt 216,98 € → zum Angebot
275/30 ZR21 (98Y) N'Fera Sport Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,98 € Versand kostenfrei Gesamt 222,98 € → zum Angebot
Nexen 275/30 ZR21 (98Y) N'Fera Sport 15453203 reifen COM Angebotsinfo 223,18 € Versand kostenfrei Gesamt 223,18 € → zum Angebot
NEXEN NFERA Sport 275/3021 98(Y) BS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,91 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 275/30 R21 (98Y) XL 4PR ) GI-R-529363GA giga-reifen Angebotsinfo 227,63 € Versand kostenfrei Gesamt 227,63 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 275/30R21 98Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 236,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 243,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98Y

Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98Y für dimensionskonforme Bereifung

Eine Reifenbreite von 275 mm bei einem Querschnitt von 30 ist eine Dimension, die Fahrzeughersteller für Fahrzeuge mit 21-Zoll-Bereifung exakt vorschreiben. Dieser Sommerreifen ist damit auf Fahrzeuge ausgelegt, bei denen die genaue Maßeinhaltung Voraussetzung für den sicheren Betrieb ist. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h an und entspricht damit den Anforderungen, die Hersteller von Hochleistungsfahrzeugen an die Bereifung stellen. Abweichende Dimensionen können Auswirkungen auf Fahrdynamik und Betriebszulassung haben, weshalb die Maßvorgabe im Fahrzeugschein als verbindliche Grundlage gilt.

Geschwindigkeitsindex Y als technische Pflichtanforderung

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet die maximal zulässige Dauergeschwindigkeit von 300 km/h. Für Fahrzeuge mit entsprechender Herstellerfreigabe ist ein passender Index keine Option, sondern eine Pflichtanforderung. Reifen mit diesem Index sind auf höhere thermische und mechanische Belastungen ausgelegt. Für Fahrzeuge ohne eine solche Freigabe ist dieser Index nicht zwingend erforderlich. Bei der Ersatzbeschaffung empfiehlt es sich, den im Fahrzeugschein eingetragenen Index als verbindliche Untergrenze zu betrachten.

Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 275/30 R21 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram