Barum Bravuris 6 255/45 R18 103Y XL EVc Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Fahrbahnkontakt und verbesserte Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y bis 300 km/h eignet sich dieser Reifen perfekt für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die XL Extra Load Konstruktion ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen für sichere Lastverteilung.
• Speziell optimiert für Elektrofahrzeuge (EVc), bietet der Reifen reduzierten Rollwiderstand und erhöhte Energieeffizienz.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert ausgewogene Performance mit kontrolliertem Kraftstoffverbrauch für wirtschaftliches Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,22 €
Ø 108 €
104,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,22 €
Ø 108 €
104,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,28 €
ab 108,22 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Sommerreifen motorcycle-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R18 103Y XL EVc, mit Kaufland Barum Sommerreifen motorcycle-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R18 103Y XL EVc, mit 3-4 Werktage 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 108,97 € Versand kostenfrei Gesamt 108,97 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 117,21 € Versand kostenfrei Gesamt 117,21 € → zum Angebot
• BARUM Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y BRAVURIS 6 XL FR Voelkner marketplace BARUM Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y BRAVURIS 6 XL FR 3-4 Werktage 117,75 € Versand kostenfrei Gesamt 117,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.22 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Barum Sommerreifen motorcycle-tyres Bravuris 6 ( 255/45 R18 103Y XL EVc, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,97 € Versand kostenfrei Gesamt 108,97 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,21 € Versand kostenfrei Gesamt 117,21 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y BRAVURIS 6 XL FR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,75 € Versand kostenfrei Gesamt 117,75 € → zum Angebot
BARUM 255/45 R18 103Y Bravuris 6 XL FR EVc 15422381 reifen COM Angebotsinfo 118,59 € Versand kostenfrei Gesamt 118,59 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,70 € Versand kostenfrei Gesamt 118,70 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 255/45 R18 103Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519942GA giga-reifen Angebotsinfo 119,91 € Versand kostenfrei Gesamt 119,91 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 255/45R18 103Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
255/45 R18 103Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 255/45R18 103Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 255/45 R18 103Y XL EVc

Barum Bravuris 6 255/45 R18 103Y XL EVc für sportliche Fahrleistung und Elektromobilität

Erleben Sie perfekte Straßenlage und außergewöhnliche Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Dieser Sommerreifen verbindet präzise Lenkreaktion mit kurzen Bremswegen auf trockener und nasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip in Kurven und auf Geraden. Dank der verstärkten Konstruktion meistern Sie selbst sportliche Fahrmanöver mit maximaler Kontrolle. Die Kompatibilität für Elektrofahrzeuge macht dieses Modell zur perfekten Wahl für moderne Fahrzeugkonzepte, bei denen höheres Drehmoment und zusätzliches Gewicht besondere Anforderungen an die Bereifung stellen.

Nasshaftung und Aquaplaning-Schutz auf höchstem Niveau

Bei Regen und auf nassen Straßen zeigt der Sommerreifen seine wahren Stärken. Die hochmoderne Lamellentechnologie leitet Wasser effizient ab und verhindert gefährliches Aufschwimmen selbst bei Starkregen. Optimierte Profilrillen garantieren konstanten Fahrbahnkontakt und verkürzen den Bremsweg spürbar. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei unterschiedlichen Temperaturen flexibel und sorgt für verlässliche Haftung. Ob beim Spurwechsel auf der Autobahn oder beim Durchfahren von Pfützen – die ausgezeichnete Wasserverdrängung gibt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dabei Fahrten bis 300 km/h ohne Leistungsverlust.

Barum Bravuris 6 255/45 R18 103Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 255/45 R18 103Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
18 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram