Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93Y Sommerreifen

• Der Performance-Reifen in Dimension 245/35 R19 ermöglicht präzises Handling und dynamisches Fahrverhalten auf trockenen Straßen.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y ist eine sichere Fahrt bis 300 km/h gewährleistet, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Tragfähigkeit von 650 kg pro Reifen bietet zuverlässige Stabilität auch bei hohen Belastungen und sportlicher Fahrweise.
• Das Reifenlabel C1 bestätigt gute Kraftstoffeffizienz und ausgewogene Performance-Eigenschaften für den anspruchsvollen Einsatz.
• Die breite Lauffläche von 245 mm garantiert optimalen Grip und hervorragende Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise.
• Die Ecsta Sport S PS72 Serie vereint modernste Technologie mit bewährter Qualität für höchste Ansprüche im Sommer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,46 €
Ø 128 €
126,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,46 €
Ø 128 €
126,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,63 €
ab 128,46 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 245/35 ZR19 (93Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 245/35 ZR19 (93Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 2-4 Werktage 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S Ps72 245/35R19 93(Y) Xl Bsw Kaufland Kumho Ecsta Sport S Ps72 245/35R19 93(Y) Xl Bsw 4-5 Werktage 137,83 € Versand kostenfrei Gesamt 137,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.46 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Ecsta Sport S PS72 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 245/35 ZR19 (93Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S Ps72 245/35R19 93(Y) Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,83 € Versand kostenfrei Gesamt 137,83 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 245/35R19 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,95 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 245/35R19 93(Y) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,48 € → zum Angebot
Kumho 245/35 ZR19 (93Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15440956 reifen COM Angebotsinfo 144,39 € Versand kostenfrei Gesamt 144,39 € → zum Angebot
245/35 ZR19 (93Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93Y für sportliche Fahrpräzision

Dieser Hochleistungsreifen verbindet exzellente Kurvenstabilität mit präzisem Lenkverhalten und ist speziell für sportliche Fahrer konzipiert, die auch bei sommerlichen Höchstgeschwindigkeiten keine Kompromisse eingehen möchten. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip auf trockener Fahrbahn, während die speziell entwickelte Silica-Mischung selbst bei nassen Straßenverhältnissen beeindruckende Haftungseigenschaften liefert. Mit einer Zulassung bis 300 km/h meistert dieser Sommerreifen auch anspruchsvolle Autobahnfahrten souverän und bietet dabei hervorragende Bremswerte in allen Fahrsituationen.

Präzise Fahrdynamik für anspruchsvolle Strecken

Die verstärkte Reifenschulter gewährleistet eine direkte Lenkübertragung und minimiert Walken in schnell durchfahrenen Kurven. Das macht sich besonders auf kurvigen Landstraßen bemerkbar, wo spontane Richtungswechsel präzise und ohne Verzögerung umgesetzt werden. Die durchdachte Profilgestaltung reduziert zudem das Abrollgeräusch deutlich, sodass Sie auch bei längeren Fahrten einen angenehmen Fahrkomfort genießen. Die breite Aufstandsfläche verteilt die Kräfte gleichmäßig und erhöht die Traktion beim Beschleunigen, was gerade bei leistungsstarken Fahrzeugen einen spürbaren Unterschied macht.

Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 245/35 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
19 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram