Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzises Lenkverhalten auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Mit Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, ideal für schnelle und sichere Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Die XL-Verstärkung bietet erhöhte Stabilität und Langlebigkeit bei anspruchsvollen Fahrbedingungen und höheren Lasten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,49 €
Ø 138 €
136,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,49 €
Ø 138 €
136,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,31 €
ab 139,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
• Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 139,72 € Versand kostenfrei Gesamt 139,72 € → zum Angebot
• 225/50R17 98V ContiPremiumContactTM 2 XL FR SEAL Kaufland 225/50R17 98V ContiPremiumContactTM 2 XL FR SEAL 4-5 Werktage 147,94 € Versand kostenfrei Gesamt 147,94 € → zum Angebot
• ContiPremiumContact 2 reifen.de ContiPremiumContact 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.49 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 2 CONTISEAL FR XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,72 € Versand kostenfrei Gesamt 139,72 € → zum Angebot
225/50R17 98V ContiPremiumContactTM 2 XL FR SEAL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,94 € Versand kostenfrei Gesamt 147,94 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL Conti Seal, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 153,11 € Versand kostenfrei Gesamt 153,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 225/50R17 98V XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,40 € → zum Angebot
Continental 225/50 R17 98V PremiumContact 2 XL FR Seal 15415647 reifen COM Angebotsinfo 154,71 € Versand kostenfrei Gesamt 154,71 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98V XL Conti Seal, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 158,02 € + 4,99 € Versand Gesamt 163,01 € → zum Angebot
225/50 R17 98V PremiumContact 2 XL FR Seal Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,20 € Versand kostenfrei Gesamt 159,20 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL ContiPremiumContact 2 225/50R17 98V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 177,30 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL für verlässliche Fahrsicherheit im Sommer

Wenn Sie höchste Ansprüche an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Sommerreifen exzellente Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen und sorgt für ein souveränes Handling in jeder Situation. Dank der fortschrittlichen Profilgestaltung profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präziser Lenkreaktion, die Ihnen spürbar mehr Kontrolle verleiht. Das Modell vereint Sicherheit mit Komfort und erfüllt anspruchsvolle Erwartungen moderner Fahrzeughalter.

Ausgezeichnete Nasshaftung für mehr Sicherheit bei jedem Wetter

Bei plötzlichen Regenschauern zeigt dieser Reifen seine wahren Stärken. Die durchdachte Lamellentechnologie und optimierten Profilrillen leiten Wasser zuverlässig ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Selbst bei intensiven Niederschlägen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die erhöhte Haftung auf nasser Straße verkürzt Bremswege spürbar und gibt Ihnen ein beruhigendes Sicherheitsgefühl. Für Vielfahrer und Familien bedeutet dies einen wertvollen Schutz im Straßenverkehr, gerade in kritischen Momenten.

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram