Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101W Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise auf trockenen Straßen.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h (Index W) – ideal für leistungsstarke SUV-Modelle mit hoher Dynamik.
• Hohe Tragfähigkeit von 825 kg pro Reifen (Index 101) gewährleistet sichere Lastverteilung bei schweren Fahrzeugen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 und das 20-Zoll-Format bieten eine ausgewogene Balance zwischen Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,38 €
Ø 267 €
267,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,38 €
Ø 267 €
267,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,77 €
ab 267,38 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG EMT Runflat 255/45 R20 101W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG EMT Runflat 255/45 R20 101W Sommerreifen sofort lieferbar 267,38 € Versand kostenfrei Gesamt 267,38 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101 W, Sommerreifen 2-4 Tage 282,49 € Versand kostenfrei Gesamt 282,49 € → zum Angebot
• MICHELIN 255/45 R20 101W Pilot Sport 4 SUV EMT RG FRV 15432445 reifen COM MICHELIN 255/45 R20 101W Pilot Sport 4 SUV EMT RG FRV 15432445 286,30 € Versand kostenfrei Gesamt 286,30 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT ( 255/45 R20 101W EV Suitable, mit... giga-reifen Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT ( 255/45 R20 101W EV Suitable, mit... 288,24 € Versand kostenfrei Gesamt 288,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267.38 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG EMT Runflat 255/45 R20 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 267,38 € Versand kostenfrei Gesamt 267,38 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 282,49 € Versand kostenfrei Gesamt 282,49 € → zum Angebot
MICHELIN 255/45 R20 101W Pilot Sport 4 SUV EMT RG FRV 15432445 reifen COM Angebotsinfo 286,30 € Versand kostenfrei Gesamt 286,30 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 SUV EMT reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,24 € Versand kostenfrei Gesamt 288,24 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV EMT ( 255/45 R20 101W EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 288,24 € Versand kostenfrei Gesamt 288,24 € → zum Angebot
255/45 R20 101W Pilot Sport 4 SUV EMT RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,12 € Versand kostenfrei Gesamt 291,12 € → zum Angebot
255/45R20 101W Pilot Sport 4 Suv Emt Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 296,64 € Versand kostenfrei Gesamt 296,64 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV EMT 255/45R20 101W EMT MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 312,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 318,82 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 SUV 255/45R20 101W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 318,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 325,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:58 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101W

Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101W für sportliche Fahrpräzision auf höchstem Niveau

Wenn Sie mit Ihrem SUV sportliche Dynamik und kompromisslose Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten vereinen möchten, bietet dieser Sommerreifen die perfekte Lösung. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während die verstärkte Konstruktion den besonderen Anforderungen schwerer Fahrzeuge gerecht wird. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen und einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h erleben Sie uneingeschränkten Fahrspaß ohne Abstriche bei der Kontrolle.

Überlegene Bodenhaftung für maximale Kurvenstabilität

Das ausgeklügelte Profildesign mit vergrößerter Aufstandsfläche garantiert präzises Lenkverhalten in jeder Fahrsituation. Die speziell angeordneten Profilblöcke verteilen die Kräfte gleichmäßig über die gesamte Lauffläche und reduzieren den Verschleiß erheblich. Bei schnellen Richtungswechseln und sportlicher Fahrweise bleibt die Seitenführung stabil, während Sie selbst in engen Kurven die volle Kontrolle behalten. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Laufleistung deutlich. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren auf Autobahnen und Landstraßen bei allen zulässigen Geschwindigkeiten.

Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 SUV 255/45 R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 4 SUV
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram