Continental EcoContact 7 215/60 R18 102W XL MO EVc Sommerreifen

• Die Reifendimension 215/60 R18 bietet optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Straßenlage für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Mit Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bis 270 km/h bei hervorragender Fahrstabilität.
• Die Extra Load Konstruktion trägt bis 850 kg pro Reifen und gewährleistet erhöhte Belastbarkeit für schwere Fahrzeuge.
• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert (EVc) bietet der Reifen reduzierten Rollwiderstand und verlängerte Reichweite bei leisem Abrollkomfort.
• Die Energieeffizienzklasse C1 garantiert niedrigen Kraftstoffverbrauch und umweltfreundliches Fahren durch fortschrittliche Gummimischung und optimiertes Profildesign.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,59 €
Ø 139 €
137,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,59 €
Ø 139 €
137,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,63 €
ab 138,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 215/60 R18 102W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 215/60 R18 102W Sommerreifen sofort lieferbar 138,59 € Versand kostenfrei Gesamt 138,59 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 215/60 R18 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 215/60 R18 102 W, Sommerreifen 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 215/60 R18 102W XL EVc, MO, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 215/60 R18 102W XL EVc, MO, mit... 4-5 Werktage 145,31 € Versand kostenfrei Gesamt 145,31 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.59 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 FR MO Elect XL 215/60 R18 102W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,59 € Versand kostenfrei Gesamt 138,59 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 215/60 R18 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 215/60 R18 102W XL EVc, MO, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,31 € Versand kostenfrei Gesamt 145,31 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
215/60 R18 102W EcoContact 7 XL MO FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,63 € Versand kostenfrei Gesamt 154,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 215/60 R18 102W XL MO EVc

Continental EcoContact 7 215/60 R18 102W XL MO EVc für nachhaltige Mobilität und Sicherheit

Wenn Sie Wert auf umweltbewusste Fahrweise legen, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen, bietet dieser Sommerreifen die perfekte Lösung. Mit optimiertem Rollwiderstand für Elektrofahrzeuge kombiniert das Modell geringe Abrollgeräusche mit hervorragender Bodenhaftung. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für reduzierten Kraftstoffverbrauch und verlängerte Reichweite bei E-Fahrzeugen. Gleichzeitig gewährleistet die moderne Profilgestaltung exzellente Nasshaftung und kürzere Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn.

Maximale Effizienz durch fortschrittliche Reifentechnologie

Die hochentwickelte Laufflächenmischung reduziert den Energieverbrauch spürbar und senkt Ihre Betriebskosten merklich. Durch die optimierte Karkassenkonstruktion erreicht der Reifen eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem verminderten Abrieb führt. Das bedeutet für Sie eine längere Lebensdauer und seltener notwendige Reifenwechsel. Die Extra-Load-Verstärkung trägt Lasten bis 850 Kilogramm pro Reifen sicher, während die spezielle EV-Kompatibilität das höhere Drehmoment elektrischer Antriebe mühelos bewältigt.

Continental EcoContact 7 215/60 R18 102W XL MO EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 215/60 R18 102W XL MO EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Größen
18 Zoll
215
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram