Michelin Pilot Sport S5 305/35 R23 114Y Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
- Tragfähigkeit 1180 kg pro Reifen ermöglicht hohe Zuladung ohne Überlastung
- 305 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Traktion
- 23 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Premium-Fahrzeuge
- Querschnitt 35 reduziert Flankenhöhe für sportliches Fahrverhalten
-
Günstigster Preis
Michelin Pilot Sport S 5 Acoustic LR RG XL 305/35 R23 114Y Sommerreifen
sofort lieferbar
478,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 478,61 €
→ zum Angebot
-
Michelin So car-tyres Pilot Sport S 5 ( HL305/35 R23 114Y XL Acoustic, EV... 4-7 Werktage 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
-
HL305/35YR23 MICHELIN PILOT SPORT S 5 ACOUSTIC LR XL 114Y Auf Lager 485,82 € Versand kostenfrei Gesamt 485,82 € → zum Angebot
-
Pilot Sport S 5
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
500,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 500,23 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin Pilot Sport S5 305/35 R23 114Y – Ausgelegt für Performance und hohe Zuladung
Die Kombination aus Tragfähigkeitsindex 114 und Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet diesen Sommerreifen als Lösung für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohen Anforderungen. Jeder Reifen trägt bis zu 1180 Kilogramm und ermöglicht Geschwindigkeiten bis 300 km/h – Reserven, die nicht nur bei sportlicher Fahrweise Sicherheit schaffen. Die Dimension 305/35 R23 findet sich typischerweise an SUVs und Sportwagen der oberen Leistungsklasse, wo Stabilität bei Lastwechseln und Kurvenfahrten entscheidend ist. Diese Spezifikation ordnet das Modell im oberen Marktsegment ein.
Dimensionierung für Fahrzeuge mit gehobenen Leistungsdaten
Die Reifenbreite von 305 Millimetern in Verbindung mit dem niedrigen Querschnitt von 35 ergibt eine sportliche Flankengeometrie, die präzises Lenkverhalten begünstigt. Der Felgendurchmesser von 23 Zoll erfordert entsprechend große Räder und findet sich an Fahrzeugen, bei denen Optik und Fahrwerkabstimmung aufeinander abgestimmt sind. Diese Maße schaffen eine breite Aufstandsfläche, die beim Beschleunigen und in Kurven für Traktion sorgt. Gleichzeitig bedeutet die geringe Flankenhöhe eine direktere Kraftübertragung vom Lenkrad zur Straße – ein Merkmal, das Performance-orientierte Fahrer schätzen.
Michelin Pilot Sport S5 305/35 R23 114Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport S5 305/35 R23 114Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen