Kormoran Summer 3 205/50 R17 93W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hohe Sicherheitsreserve auf der Autobahn
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen deckt übliche Zuladung im Familienalltag ab
• Niedrige Rollgeräuschklasse reduziert Innenraumlärm spürbar auf langen Strecken
• 205/50 R17 Dimension passend für viele Mittelklasse-Fahrzeuge
• Ausgewogene Reifenbreite kombiniert Laufruhe mit präziser Straßenlage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,41 €
Ø 64 €
63,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,41 €
Ø 64 €
63,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,58 €
ab 64,41 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Summer 3 205/50R17 93W Xl Bsw Kaufland Kormoran Summer 3 205/50R17 93W Xl Bsw 4-5 Werktage 64,41 € Versand kostenfrei Gesamt 64,41 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen 2-4 Tage 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.41 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran Summer 3 205/50R17 93W Xl Bsw ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,41 € Versand kostenfrei Gesamt 64,41 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 205/50 R17 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 205/50R17 93W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,16 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 205/50R17 93W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 205/50 R17 93W

Kormoran Summer 3 205/50 R17 93W – leise Abrollqualität für komfortables Reisen

Wer häufig längere Strecken zurücklegt, weiß den Wert eines leisen Abrollverhaltens zu schätzen. Dieser Sommerreifen fällt in eine niedrige Rollgeräuschklasse, was das Fahrgeräusch im Innenraum spürbar reduziert. Lange Autobahnfahrten werden dadurch deutlich entspannter, Gespräche und Musik bleiben klar verständlich. Die 205 mm Reifenbreite kombiniert mit dem Querschnitt von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und präziser Straßenlage. Mit der Dimension 17 Zoll passt das Modell auf zahlreiche Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte Limousinen, die eine solide Bereifung für den Alltag benötigen.

Sicherheitsreserve durch hohen Geschwindigkeitsindex

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit eine großzügige Sicherheitsreserve weit über den üblichen Autobahntempo hinaus. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch sportlichere Fahreigenschaften, sondern dokumentiert die strukturelle Belastbarkeit des Reifens bei höheren Geschwindigkeiten. Für dynamisches Fahren oder gelegentliche Ausflüge auf die Autobahn steht ausreichend Kapazität zur Verfügung. Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung bis 650 kg pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Größenkategorie samt typischer Zuladung im Familienalltag oder auf Urlaubsfahrten.

Kormoran Summer 3 205/50 R17 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 205/50 R17 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kormoran Summer 3
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram