Kormoran Summer 3 225/55 R17 101W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit konstruktiver Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen ermöglicht volle Beladung ohne Reifenwechsel
• 225 mm Reifenbreite bietet stabile Aufstandsfläche bei sportlicher Fahrweise
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen aktuellen Mittelklassemodellen
• Querschnittsverhältnis 55 verbindet Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten
• Sommerreifen-Konstruktion optimiert für warme Temperaturen und trockene Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,54 €
Ø 80 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,54 €
Ø 80 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,06 €
ab 80,54 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen KORMORAN Summer 3 225/55R17 101W Motointegrator Sommerreifen KORMORAN Summer 3 225/55R17 101W 1-3 Werktage 80,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,53 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 225/55 R17 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 225/55 R17 101 W, Sommerreifen 2-7 Tage 83,32 € Versand kostenfrei Gesamt 83,32 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 85,30 € Versand kostenfrei Gesamt 85,30 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.54 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 225/55R17 101W ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,53 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 225/55 R17 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 83,32 € Versand kostenfrei Gesamt 83,32 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,30 € Versand kostenfrei Gesamt 85,30 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 225/55R17 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,83 € → zum Angebot
Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 225/55 ZR17 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 90,06 € Versand kostenfrei Gesamt 90,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 225/55 R17 101W

Kormoran Summer 3 225/55 R17 101W – Sommerreifen mit hoher Zuladungsreserve

Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt eine maximale Last von 825 Kilogramm pro Reifen – ein Wert, der auch bei vollbesetzter Fahrt mit Gepäck ausreichend Reserve bietet. Dieser Sommerreifen kombiniert die Abmessungen 225/55 R17 mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h, was ihn für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUV gleichermaßen geeignet macht. Die 225 Millimeter Reifenbreite sorgen für stabile Aufstandsfläche bei sportlicherer Fahrweise, während das 55er-Querschnittsverhältnis Fahrkomfort und Handling ausgewogen verbindet.

Geschwindigkeitsreserve für Autobahnfahrten

Die Kennzeichnung W bescheinigt eine geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h. Diese Freigabe liegt deutlich über den zulässigen Tempolimits im Alltag und schafft damit eine konstruktive Sicherheitsreserve bei längeren Autobahnpassagen. Für Fahrer, die regelmäßig höhere Geschwindigkeiten nutzen, bedeutet das mehr Stabilität in der Kurvenlage und kürzere Bremswege im Grenzbereich. Das Modell positioniert sich damit im oberen Mittelfeld – unterhalb extremer Hochgeschwindigkeitsreifen mit V- oder Y-Index, aber oberhalb klassischer T-Reifen für Stadtverkehr.

Kormoran Summer 3 225/55 R17 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 225/55 R17 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kormoran Summer 3
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram