Cooper Tire Summer 245/40 R19 98Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahren bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Zuladung
• Felgenschutzleiste bewahrt Alufelgen vor kostspieligen Bordsteinschäden
• Reifenbreite 245 mm bietet gute Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke
• 40er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten bei 19-Zoll-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,03 €
Ø 131 €
130,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,03 €
Ø 131 €
130,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
ab 131,03 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 245/40 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,03 € Versand kostenfrei Gesamt 131,03 € → zum Angebot
• COOPER 726772, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/40 R19 Tl 98y Fp Xl - mcpneu COOPER 726772, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/40 R19 Tl 98y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,15 € Versand kostenfrei Gesamt 133,15 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515032, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515032, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 134,96 € Versand kostenfrei Gesamt 134,96 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 135,37 € Versand kostenfrei Gesamt 135,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.03 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 245/40 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,03 € Versand kostenfrei Gesamt 131,03 € → zum Angebot
COOPER 726772, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/40 R19 Tl 98y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,15 € Versand kostenfrei Gesamt 133,15 € → zum Angebot
Cooper 4038526515032, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,96 € Versand kostenfrei Gesamt 134,96 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,37 € Versand kostenfrei Gesamt 135,37 € → zum Angebot
Cooper 726772, Cooper Summer 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,82 € Versand kostenfrei Gesamt 135,82 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 245/40 R19 TL 98Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,36 € Versand kostenfrei Gesamt 136,36 € → zum Angebot
Cooper 0000726772, 245/40 R19 98Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,31 € Versand kostenfrei Gesamt 139,31 € → zum Angebot
245/40 R19 98Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,42 € Versand kostenfrei Gesamt 139,42 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/40R19 98Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,29 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 245/40 R19 98Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145257GA giga-reifen Angebotsinfo 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/40R19 98Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,93 € Versand kostenfrei Gesamt 140,93 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/40R19 98Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 245/40 R19 98Y XL

Cooper Tire Summer 245/40 R19 98Y XL für sportliche Fahrwerke

Die Extra-Load-Verstärkung (XL) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für sportliches Fahren auf deutschen Autobahnen. Das Dimensionsformat 245/40 R19 wurde gezielt für moderne Limousinen und SUVs mit großen Felgendurchmessern entwickelt. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt – ein Detail, das bei 19-Zoll-Rädern oft hohe Reparaturkosten verhindert.

XL-Konstruktion erhöht die Tragfähigkeit spürbar

Die verstärkte Karkasse ermöglicht höhere Tragfähigkeitswerte als Standardreifen gleicher Dimension. Wer regelmäßig das Fahrzeug voll belädt oder einen Anhänger zieht, profitiert von der zusätzlichen Belastungsreserve. Diese Bauweise eignet sich besonders für schwere Limousinen und kompakte SUVs, deren Hersteller oft XL-Reifen in den Fahrzeugpapieren vorschreiben. Der Lastindex 98 entspricht einer maximalen Tragfähigkeit von 750 Kilogramm pro Reifen – ausreichend dimensioniert für anspruchsvolle Einsätze.

Cooper Tire Summer 245/40 R19 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 245/40 R19 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram