Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96V XL Sommerreifen

• 205/60 R16 Dimension passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für höhere Zuladung und Vollbeladung
• Extra Load Bauweise mit verstärkten Seitenwänden für formstabile Struktur
• 205 mm Reifenbreite balanciert Wasserverdrängung und Rollwiderstand
• 60er Querschnitt kombiniert Fahrkomfort mit direktem Lenkansprechen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,01 €
Ø 91 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,01 €
Ø 91 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,12 €
ab 91,01 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac+ XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac+ XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
• Vredestein AP20560016VULPA0E, Vredestein 205/60 R16 96V Ultrac+ XL, reifen COM Vredestein AP20560016VULPA0E, Vredestein 205/60 R16 96V Ultrac+ XL, siehe Shop 93,14 € Versand kostenfrei Gesamt 93,14 € → zum Angebot
• 205/60 R16 96V Ultrac+ XL Reifen-richtig-billig 205/60 R16 96V Ultrac+ XL 1-3 Werktage 94,78 € Versand kostenfrei Gesamt 94,78 € → zum Angebot
• Vredestein 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon Vredestein 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.01 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac+ XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
Vredestein AP20560016VULPA0E, Vredestein 205/60 R16 96V Ultrac+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,14 € Versand kostenfrei Gesamt 93,14 € → zum Angebot
205/60 R16 96V Ultrac+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,78 € Versand kostenfrei Gesamt 94,78 € → zum Angebot
Vredestein AP20560016VULPA0E, Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Vredestein 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
Vredestein 205/60 R16 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
Vredestein 8714692983054, Sommerreifen 205/60 R16 96V Vredestein Ultrac Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,15 € Versand kostenfrei Gesamt 98,15 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP20560016VULPA02, Vredestein - Ultrac+ Xl - 205/60 R16 Tl 96v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
1x VREDESTEIN ULTRAC+ XL Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 100,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,31 € → zum Angebot
Vredestein AP20560016VULPA02, Vredestein Ultrac+ 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,57 € Versand kostenfrei Gesamt 100,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96V XL

Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96V XL – Verstärkung für anspruchsvollen Alltag

Die Dimensionierung 205/60 R16 entspricht einer gängigen Originalbereifung für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, wobei die 205 Millimeter Reifenbreite und das 60er Querschnittsverhältnis ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision schaffen. Besonders relevant ist die XL-Kennzeichnung, die für Extra Load steht und eine verstärkte Karkassenkonstruktion kennzeichnet. Diese Bauart ermöglicht höhere Tragfähigkeiten bei gleichbleibenden Außenmaßen – ein entscheidender Vorteil bei höherer Zuladung, beispielsweise für Familienurlaube oder gewerbliche Nutzung. Der Sommerreifen eignet sich damit für Fahrer, die regelmäßig die Beladungsgrenzen ihres Fahrzeugs ausschöpfen, ohne auf eine größere Reifendimension umsteigen zu müssen.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastungsgrenzen

Die Extra-Load-Bauweise unterscheidet sich von Standardreifen durch verstärkte Seitenwände und eine robustere Karkassenstruktur. Praktisch bedeutet dies höhere Luftdrücke und damit eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleicher Reifengröße. Für Fahrzeuge mit optionalen Ausstattungspaketen oder häufigen Vollbeladungen bietet diese Konstruktion messbare Sicherheitsreserven, da die Reifenstruktur auch unter hoher Last formstabil bleibt. Diese Verstärkung erlaubt es, Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder größerer Zuladungsoption regelkonform zu bereiten, ohne auf breitere Dimensionen auszuweichen. Im Alltag zeigt sich der Vorteil besonders bei regelmäßigem Transport von Gepäck, Werkzeug oder Passagieren.

Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Plus 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Plus
Größen
205
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram