Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hochmotorisierte Fahrzeuge mit großer Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Limousinen und volle Beladung
• 255 mm Reifenbreite schafft großen Fahrbahnkontakt für optimale Kraftübertragung
• 30 Prozent Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten mit niedriger Seitenwand
• 19-Zoll-Dimension passend für sportliche Modelle und gehobene Limousinen
• Sportliches Profil kombiniert Performance-Auslegung mit erhöhter Tragfähigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,78 €
Ø 152 €
149,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,78 €
Ø 152 €
149,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,21 €
ab 152,78 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Pro XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Pro XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 152,78 € Versand kostenfrei Gesamt 152,78 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692804748, Sommerreifen 255/30 R19 91Y ZR Vredestein Ultrac Pro... GoodTires Vredestein 8714692804748, Sommerreifen 255/30 R19 91Y ZR Vredestein Ultrac Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
• Vredestein AP25530019YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91 Y,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP25530019YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91 Y,... 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Vredestein 255/30 ZR19 91Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Vredestein 255/30 ZR19 91Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 159,51 € Versand kostenfrei Gesamt 159,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.78 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Pro XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,78 € Versand kostenfrei Gesamt 152,78 € → zum Angebot
Vredestein 8714692804748, Sommerreifen 255/30 R19 91Y ZR Vredestein Ultrac Pro FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
Vredestein AP25530019YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/30R19 91(Y) XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,22 € Versand kostenfrei Gesamt 156,22 € → zum Angebot
Ultrac Pro reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,75 € Versand kostenfrei Gesamt 156,75 € → zum Angebot
Vredestein AP25530019YUPRA02, Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP25530019YUPRA02, Vredestein - Ultrac Pro Xl Bsw - 255/30 R19 Tl 91(y) * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,94 € Versand kostenfrei Gesamt 157,94 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 159,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,44 € → zum Angebot
Vredestein 255/30 ZR19 91Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,51 € Versand kostenfrei Gesamt 159,51 € → zum Angebot
255/30Zr19 (91Y) Ultrac Pro Xl Rpb Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,61 € Versand kostenfrei Gesamt 159,61 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/30R19 91(Y) XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,43 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 255/30R19 91(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL

Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für hochmotorisierte Fahrzeuge und ambitionierte Fahrprofile. Die Freigabe bietet eine deutliche Sicherheitsreserve selbst bei zügiger Autobahnfahrt und kennzeichnet das Modell als sportlich ausgelegte Bereifung. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit und macht den Reifen besonders für leistungsstarke Limousinen oder SUV mit höherem Fahrzeuggewicht geeignet. Das Format 255/30 R19 mit seiner breiten Aufstandsfläche und niedrigen Flanke unterstützt präzises Handling in dynamischen Fahrsituationen.

Breite Lauffläche für sportliches Fahrverhalten

Die Reifenbreite von 255 Millimetern schafft einen großzügigen Kontakt zur Fahrbahn und optimiert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und in Kurven. Der niedrige Querschnitt von 30 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe deutlich und verleiht dem Reifen ein direktes Lenkverhalten mit minimalem Walken. Diese Kombination richtet sich klar an Fahrer, die sportliche Fahrdynamik schätzen und Wert auf präzises Einlenkverhalten legen. Das niedrige Profil eignet sich besonders für Fahrzeuge mit 19-Zoll-Bereifung, wie sie bei sportlichen Modellen und gehobenen Limousinen verbreitet ist. Die breite Aufstandsfläche kann bei optimaler Profilgestaltung sowohl Trocken- als auch Nassperformance positiv beeinflussen.

Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Pro 255/30 R19 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Pro
Größen
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram