NanKang Sportnex AS 3 245/35 R19 93Y Sommerreifen

• Die 245 mm Reifenbreite garantiert optimalen Grip und exzellente Straßenlage bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitseinsätze.
• Mit 19 Zoll Felgendurchmesser bietet dieser Reifen moderne Sportwagenoptik und präzises Lenkverhalten.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für ausgewogenen Rollwiderstand und reduzierte Verbrauchswerte im Alltag.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 650 kg pro Reifen.
• Das sportliche Profil mit 35er Querschnitt kombiniert Performance-Eigenschaften mit zuverlässiger Sommer-Traktion.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,71 €
Ø 82 €
80,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,71 €
Ø 82 €
80,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,15 €
ab 80,71 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 XL 245/35 R19 93Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 245/35 R19 93Y 1-2 working days 81,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+],... 4-7 Werktage 88,39 € Versand kostenfrei Gesamt 88,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.71 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 245/35 R19 93Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 81,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 245/35 ZR19 93Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 88,39 € Versand kostenfrei Gesamt 88,39 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,15 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 245/35R19 93Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,15 € Versand kostenfrei Gesamt 105,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 245/35 R19 93Y

NanKang Sportnex AS 3 245/35 R19 93Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Wer sportliche Performance mit ganzjähriger Zuverlässigkeit verbinden möchte, findet in diesem Hochleistungsreifen den idealen Begleiter. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für präzises Handling in Kurven und verkürzt den Bremsweg auf trockener wie nasser Fahrbahn spürbar. Dank der speziellen Laufflächenmischung bleibt die Haftung auch bei wechselnden Temperaturbedingungen konstant hoch. Das breite Profilformat von 245 Millimetern garantiert optimale Kraftübertragung und verleiht Ihrem Fahrzeug eine souveräne Straßenlage. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h meistert dieser Reifen selbst anspruchsvolle Autobahnfahrten mühelos.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Die vier breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen erheblich. Das ausgeklügelte Lamellensystem verzahnt sich optimal mit dem Untergrund und gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Strecke. Besonders im urbanen Verkehr, wo spontane Bremsmanöver häufig vorkommen, profitieren Sie von der ausgezeichneten Griffigkeit. Die versteifte Schulterzone verbessert zusätzlich die Kurvenstabilität und vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. So erreichen Sie Ihr Ziel entspannt und geschützt, unabhängig von den Witterungsverhältnissen.

NanKang Sportnex AS 3 245/35 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 245/35 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram