Hankook GT 225/60 R18 100H Sommerreifen

• 225 Millimeter Reifenbreite für ausgewogene Kontaktfläche bei SUV und Crossover-Modellen
• Tragfähigkeitsindex 100 entspricht 800 kg pro Reifen für sichere Zuladung
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h deckt normalen Autobahnbetrieb zuverlässig ab
• 18 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen Fahrzeugmodellen im SUV-Segment
• Querschnitt 60 Prozent bietet Balance zwischen Lenkpräzision und Komfort
• Sommerreifen-Konzept für verlässlichen Einsatz von Frühjahr bis Herbst
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,44 €
Ø 89 €
87,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
93,44 €
Ø 89 €
87,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,61 €
ab 93,44 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41A) 225/60 R18 100H Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41A) 225/60 R18 100H Sommerreifen sofort lieferbar 93,44 € Versand kostenfrei Gesamt 93,44 € → zum Angebot
• GT OK41A reifen.de GT OK41A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 97,76 € Versand kostenfrei Gesamt 97,76 € → zum Angebot
• Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 225/60 R18 100H 4PR SBL ) Kaufland Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 225/60 R18 100H 4PR SBL ) 4-7 Werktage 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
• Optimo GT 225/60 R18 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Optimo GT 225/60 R18 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 100,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.44 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41A) 225/60 R18 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,44 € Versand kostenfrei Gesamt 93,44 € → zum Angebot
GT OK41A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,76 € Versand kostenfrei Gesamt 97,76 € → zum Angebot
Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 225/60 R18 100H 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Optimo GT 225/60 R18 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,06 € → zum Angebot
OPTIMO GT SUV 225/60R18 100H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,79 € → zum Angebot
Optimo 225/60 R18 100H GT OK41A 15439575 reifen COM Angebotsinfo 104,79 € Versand kostenfrei Gesamt 104,79 € → zum Angebot
225/60 R18 100H GT OK41A Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,61 € Versand kostenfrei Gesamt 114,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Hankook GT 225/60 R18 100H

Hankook GT 225/60 R18 100H für kontrollierten Verbrauch und hohe Zuladung

Der Rollwiderstand beeinflusst den Kraftstoffverbrauch im Alltag deutlich messbar. Dieser Sommerreifen setzt auf eine Dimension, die bei SUV und Crossover-Modellen häufig zum Einsatz kommt. Die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen ermöglicht auch bei voller Beladung sicheren Betrieb ohne Kompromisse. Das Format mit 225 Millimetern Breite bietet eine ausgewogene Basis für Kontaktfläche und Aquaplaning-Verhalten. Die Bauart mit 60 Prozent Reifenhöhe im Verhältnis zur Breite sorgt für stabiles Fahrverhalten bei gleichzeitig angenehmem Abrollkomfort auf unterschiedlichen Fahrbahnbelägen.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserve für deutsche Autobahnen

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den normalen Autobahnbetrieb zuverlässig ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für alltägliche Überlandfahrten. Das Modell richtet sich an Fahrer, die keine sportlichen Höchstgeschwindigkeiten benötigen, aber dennoch souveräne Autobahnpassagen erwarten. Wer regelmäßig schneller unterwegs ist, sollte Reifen mit höherem Index in Betracht ziehen – diese liegen allerdings meist in höheren Preissegmenten.

Hankook GT 225/60 R18 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook GT 225/60 R18 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram