Optimo GT 205/60 R16 92H Sommerreifen

• Die 205 mm Breite bietet optimale Straßenhaftung und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine vielseitige Einsetzbarkeit bei verschiedenen Fahrzeugmodellen.
• Der Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 können Lasten bis zu 630 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,12 €
Ø 61 €
60,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,12 €
Ø 61 €
60,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,55 €
ab 60,12 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) 205/60 R16 92H Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) 205/60 R16 92H Sommerreifen sofort lieferbar 60,12 € Versand kostenfrei Gesamt 60,12 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036203, Optimo - Gt Ok41 - 205/60 R16 Tl 92h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036203, Optimo - Gt Ok41 - 205/60 R16 Tl 92h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,06 € Versand kostenfrei Gesamt 61,06 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628011, Sommerreifen 205/60 R16 92H Optimo GT OK-41, GoodTires Optimo 8808563628011, Sommerreifen 205/60 R16 92H Optimo GT OK-41, Lieferzeit 2-5 Werktage 62,43 € Versand kostenfrei Gesamt 62,43 € → zum Angebot
• Optimo GT 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.12 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) 205/60 R16 92H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,12 € Versand kostenfrei Gesamt 60,12 € → zum Angebot
OPTIMO 1036203, Optimo - Gt Ok41 - 205/60 R16 Tl 92h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,06 € Versand kostenfrei Gesamt 61,06 € → zum Angebot
Optimo 8808563628011, Sommerreifen 205/60 R16 92H Optimo GT OK-41, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,43 € Versand kostenfrei Gesamt 62,43 € → zum Angebot
Optimo GT 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,34 € Versand kostenfrei Gesamt 66,34 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/60R16 92H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,41 € Versand kostenfrei Gesamt 67,41 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
Optimo 1036203, Optimo 205/60 R16 92H GT OK41, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,12 € Versand kostenfrei Gesamt 69,12 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/60R16 92H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,63 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 70,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,81 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/60R16 92H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,87 € → zum Angebot
205/60 R16 92H GT OK41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,55 € Versand kostenfrei Gesamt 76,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Optimo GT 205/60 R16 92H

Optimo GT 205/60 R16 92H - Sicherer Grip für Sommerfahrten

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Pkw, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip und verbesserte Bremsleistung, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Komfortables Fahrerlebnis bei jedem Wetter

Genießen Sie ein Höchstmaß an Fahrkomfort dank der ausgewogenen Konstruktion dieses Reifens. Die innovative Profilgestaltung minimiert Abrollgeräusche spürbar und trägt zu einem angenehm ruhigen Fahrgefühl bei. Gleichzeitig gewährleistet die robuste Seitenwand eine präzise Lenkreaktion und erhöhte Stabilität in Kurven. So profitieren Sie von sicherem Handling und exzellentem Fahrkomfort auf allen sommerlichen Strecken.

Optimo GT 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo GT
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram