Optimo GT 225/55 R17 101W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für exzellenten Grip und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, was eine hohe Tragkraft gewährleistet.
• Das ausgewogene Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine gute Gesamtleistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,32 €
Ø 74 €
73,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,32 €
Ø 74 €
73,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,11 €
ab 74,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 225/55 R17 101W Sommerreifen sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036214, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 225/55 R17 Tl 101w Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036214, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 225/55 R17 Tl 101w Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/55 R17 101W Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/55 R17 101W Reifen 4-5 Werktage 77,09 € Versand kostenfrei Gesamt 77,09 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628127, Sommerreifen 225/55 R17 101W Optimo GT OK-41 MFS SBL XL, GoodTires Optimo 8808563628127, Sommerreifen 225/55 R17 101W Optimo GT OK-41 MFS SBL XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 77,20 € Versand kostenfrei Gesamt 77,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.32 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
OPTIMO 1036214, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 225/55 R17 Tl 101w Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/55 R17 101W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,09 € Versand kostenfrei Gesamt 77,09 € → zum Angebot
Optimo 8808563628127, Sommerreifen 225/55 R17 101W Optimo GT OK-41 MFS SBL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,20 € Versand kostenfrei Gesamt 77,20 € → zum Angebot
Optimo GT 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,23 € Versand kostenfrei Gesamt 77,23 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R17 101W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,41 € Versand kostenfrei Gesamt 78,41 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R17 101W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,12 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R17 101W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,83 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 225/55 R17 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,65 € → zum Angebot
Optimo 1036214, Optimo 225/55 R17 101W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,53 € Versand kostenfrei Gesamt 83,53 € → zum Angebot
225/55 R17 101W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,11 € Versand kostenfrei Gesamt 92,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 225/55 R17 101W

Optimo GT 225/55 R17 101W für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie unbeschwerte Fahrten in der warmen Jahreszeit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für optimale Wasserableitung und kurze Bremswege steht. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Präzise Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen wurde für Fahrzeuge konzipiert, die Leistung und Agilität vereinen. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine präzise Straßenlage und ermöglicht ein direktes Lenkverhalten. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkten Seitenwände reduzieren zudem die Verformung in Kurven, was zu einer verbesserten Fahrdynamik und einem gesteigerten Fahrerlebnis beiträgt.

Optimo GT 225/55 R17 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 225/55 R17 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram