Optimo GT 245/40 R18 97Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Querschnitt von 40 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance auf trockenen und nassen Straßen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 97 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen, was Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen effizienten Kraftstoffverbrauch und gute Nasshaftung, was die Gesamtleistung des Fahrzeugs verbessert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,84 €
Ø 78 €
76,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,84 €
Ø 78 €
76,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,08 €
ab 77,84 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 77,84 € Versand kostenfrei Gesamt 77,84 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036218, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 245/40 R18 Tl 97y Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036218, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 245/40 R18 Tl 97y Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,20 € Versand kostenfrei Gesamt 79,20 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 245/40R18 97Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO GT 245/40R18 97Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,76 € Versand kostenfrei Gesamt 80,76 € → zum Angebot
• Optimo GT 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.84 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,84 € Versand kostenfrei Gesamt 77,84 € → zum Angebot
OPTIMO 1036218, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 245/40 R18 Tl 97y Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,20 € Versand kostenfrei Gesamt 79,20 € → zum Angebot
OPTIMO GT 245/40R18 97Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,76 € Versand kostenfrei Gesamt 80,76 € → zum Angebot
Optimo GT 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
Optimo 8808563628165, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,92 € Versand kostenfrei Gesamt 80,92 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,64 € Versand kostenfrei Gesamt 81,64 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 245/40 R18 97Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 82,03 € Versand kostenfrei Gesamt 82,03 € → zum Angebot
OPTIMO GT 245/40R18 97Y XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,43 € → zum Angebot
OPTIMO GT 245/40R18 97Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,17 € → zum Angebot
Optimo 1036218, Optimo 245/40 R18 97Y GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,10 € Versand kostenfrei Gesamt 87,10 € → zum Angebot
245/40 R18 97Y GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,58 € Versand kostenfrei Gesamt 95,58 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 245/40 R18 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 102,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 245/40 R18 97Y

Optimo GT 245/40 R18 97Y - Sportliche Performance für den Sommer

Erleben Sie präzises Handling und optimale Straßenhaftung mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er hervorragende Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Überlegene Traktion und Langlebigkeit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance. Die verstärkte Seitenwand garantiert erhöhte Stabilität in Kurven und bei schnellen Richtungswechseln. Dank der optimierten Gummimischung profitieren Sie von geringerem Rollwiderstand und reduziertem Kraftstoffverbrauch. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß – eine lohnende Investition für anspruchsvolle Fahrer.

Optimo GT 245/40 R18 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 245/40 R18 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram