Optimo GT 215/60 R17 96H Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, passend für viele Mittelklasse- und SUV-Modelle.
• Dank der ausgewogenen Konstruktion wird ein komfortables Fahrgefühl bei gleichzeitig präzisem Handling und reduziertem Rollwiderstand geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,33 €
Ø 71 €
70,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,33 €
Ø 71 €
70,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,88 €
ab 71,33 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) 215/60 R17 96H Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) 215/60 R17 96H Sommerreifen sofort lieferbar 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036228, Optimo - Gt Ok41 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036228, Optimo - Gt Ok41 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628264, Sommerreifen 215/60 R17 96H Optimo GT OK-41, GoodTires Optimo 8808563628264, Sommerreifen 215/60 R17 96H Optimo GT OK-41, Lieferzeit 2-5 Werktage 72,85 € Versand kostenfrei Gesamt 72,85 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen 4-5 Werktage 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.33 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) 215/60 R17 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
OPTIMO 1036228, Optimo - Gt Ok41 - 215/60 R17 Tl 96h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
Optimo 8808563628264, Sommerreifen 215/60 R17 96H Optimo GT OK-41, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,85 € Versand kostenfrei Gesamt 72,85 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/60 R17 96H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
Optimo GT 215/60 R17 96 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,25 € Versand kostenfrei Gesamt 73,25 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/60R17 96H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,72 € Versand kostenfrei Gesamt 73,72 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,53 € Versand kostenfrei Gesamt 74,53 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/60R17 96H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,15 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/60R17 96H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,83 € → zum Angebot
Optimo 1036228, Optimo 215/60 R17 96H GT OK41, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,62 € Versand kostenfrei Gesamt 79,62 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 215/60 R17 96 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,09 € → zum Angebot
215/60 R17 96H GT OK41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,88 € Versand kostenfrei Gesamt 87,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 215/60 R17 96H

Optimo GT 215/60 R17 96H für souveräne Fahrsicherheit

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Seine ausgewogene Konstruktion sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, was besonders bei unvorhersehbaren Situationen im Stadtverkehr von unschätzbarem Wert ist. Genießen Sie ein Fahrgefühl, das Sicherheit und Fahrkomfort perfekt vereint.

Optimierte Leistung für moderne Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen wurde speziell für die Anforderungen moderner Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge konzipiert. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet eine exzellente Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung des Reifens passt sich flexibel verschiedenen Fahrbahntemperaturen an und ermöglicht dadurch eine konstant hohe Leistung – vom kühlen Morgen bis zum heißen Nachmittag. Profitieren Sie von einem Reifen, der sich den Herausforderungen des täglichen Straßenverkehrs souverän stellt.

Optimo GT 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo GT
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram