Optimo GT 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 205 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind diese Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bieten zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und gewährleistet eine breite Kompatibilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die Anforderungen für Pkw und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,42 €
Ø 48 €
47,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,42 €
Ø 48 €
47,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,58 €
ab 48,42 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 48,42 € Versand kostenfrei Gesamt 48,42 € → zum Angebot
• Optimo 8808563627854, Sommerreifen 205/55 R16 91V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires Optimo 8808563627854, Sommerreifen 205/55 R16 91V Optimo GT OK-41 MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,63 € Versand kostenfrei Gesamt 48,63 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036187, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 205/55 R16 Tl 91v Fsl - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036187, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 205/55 R16 Tl 91v Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,25 € Versand kostenfrei Gesamt 49,25 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen 4-5 Werktage 49,50 € Versand kostenfrei Gesamt 49,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.42 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,42 € Versand kostenfrei Gesamt 48,42 € → zum Angebot
Optimo 8808563627854, Sommerreifen 205/55 R16 91V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,63 € Versand kostenfrei Gesamt 48,63 € → zum Angebot
OPTIMO 1036187, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 205/55 R16 Tl 91v Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,25 € Versand kostenfrei Gesamt 49,25 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,50 € Versand kostenfrei Gesamt 49,50 € → zum Angebot
Optimo GT 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 91V MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,95 € Versand kostenfrei Gesamt 50,95 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,50 € Versand kostenfrei Gesamt 51,50 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 91V MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,61 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 91V MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,08 € → zum Angebot
Optimo 1036187, Optimo 205/55 R16 91V GT OK41 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,51 € Versand kostenfrei Gesamt 56,51 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 59,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,77 € → zum Angebot
205/55 R16 91V GT OK41 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Optimo GT 205/55 R16 91V

Optimo GT 205/55 R16 91V - Sommerliche Fahrsicherheit auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Leistung und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und kurze Bremswege, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann. Profitieren Sie von einem Sommerreifen, der höchste Ansprüche an Qualität und Leistung erfüllt.

Herausragende Fahrdynamik bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet er exzellente Bodenhaftung – sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Die optimierte Reifenkontur sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf das Handling und die Laufleistung auswirkt. Genießen Sie ein präzises Lenkverhalten und spürbar verbesserte Kurvenstabilität bei sommerlichen Temperaturen.

Optimo GT 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram