Optimo GT 215/55 R16 93V Sommerreifen

• Präzise entwickelter Sommerreifen mit optimierter Gummimischung für hervorragende Straßenhaftung und Laufruhe bei warmen Temperaturen.
• Großzügige Reifenbreite von 215 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und erhöhte Stabilität in Kurven.
• Ausgewogenes Querschnittsverhältnis von 55 bietet ideale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Zuverlässiger Tragfähigkeitsindex von 93 gewährleistet sichere Lastaufnahme bis zu 650 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,32 €
Ø 70 €
69,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,32 €
Ø 70 €
69,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,45 €
ab 70,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO 1036241, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 215/55 R16 Tl 93v Fsl - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036241, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 215/55 R16 Tl 93v Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
• Optimo GT (OK41) 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 71,40 € Versand kostenfrei Gesamt 71,40 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628394, Sommerreifen 215/55 R16 93V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires Optimo 8808563628394, Sommerreifen 215/55 R16 93V Optimo GT OK-41 MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,70 € Versand kostenfrei Gesamt 71,70 € → zum Angebot
• Optimo GT 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 71,88 € Versand kostenfrei Gesamt 71,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.32 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO 1036241, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 215/55 R16 Tl 93v Fsl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
Optimo GT (OK41) 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,40 € Versand kostenfrei Gesamt 71,40 € → zum Angebot
Optimo 8808563628394, Sommerreifen 215/55 R16 93V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,70 € Versand kostenfrei Gesamt 71,70 € → zum Angebot
Optimo GT 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,88 € Versand kostenfrei Gesamt 71,88 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R16 93V MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,03 € Versand kostenfrei Gesamt 74,03 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,84 € Versand kostenfrei Gesamt 74,84 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/55 R16 93V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R16 93V MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,48 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R16 93V MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,15 € → zum Angebot
Optimo 1036241, Optimo 215/55 R16 93V GT OK41 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 215/55 R16 93 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 81,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
215/55 R16 93V GT OK41 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,45 € Versand kostenfrei Gesamt 86,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 215/55 R16 93V

Optimo GT 215/55 R16 93V - Ihr Sommerreifen für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrgefühls mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Präzises Handling und kurze Bremswege sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Überragende Nassgrip-Eigenschaften für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie und der speziell entwickelten Gummimischung bietet er hervorragende Nassgrip-Eigenschaften. Aquaplaning wird effektiv reduziert, wodurch Sie auch bei starkem Regen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Die breiten Längsrillen leiten Wasser zuverlässig ab und sorgen für eine stabile Bodenhaftung auf nassen Straßen.

Optimo GT 215/55 R16 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 215/55 R16 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram