Optimo GT 225/45 R19 96W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zu einer dynamischen Fahrweise bei.
• Ein Geschwindigkeitsindex W garantiert sichere Fahrten bei Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Als C1-Klasse Reifen bietet dieses Modell eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,28 €
Ø 74 €
72,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,28 €
Ø 74 €
72,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,85 €
ab 72,28 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,28 € Versand kostenfrei Gesamt 72,28 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/45 R19 96W Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/45 R19 96W Reifen 4-7 Werktage 73,54 € Versand kostenfrei Gesamt 73,54 € → zum Angebot
• GT OK41 reifen.de GT OK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL, Nasshaftung: B siehe Shop 74,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.28 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,28 € Versand kostenfrei Gesamt 72,28 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/45 R19 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 73,54 € Versand kostenfrei Gesamt 73,54 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,67 € → zum Angebot
Optimo GT 225/45 R19 96 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,79 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/45R19 96W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,33 € → zum Angebot
Optimo 8808563628462, Sommerreifen 225/45 R19 96W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,31 € Versand kostenfrei Gesamt 77,31 € → zum Angebot
Optimo GT (OK41) XL 225/45 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
OPTIMO 1036248, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 225/45 R19 Tl 96w Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,29 € Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
Optimo 1036248, Optimo 225/45 R19 96W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
225/45 R19 96W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,32 € Versand kostenfrei Gesamt 118,32 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 225/45 R19 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 124,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.

Testbericht Optimo GT 225/45 R19 96W

Optimo GT 225/45 R19 96W - Souveräne Fahrdynamik für Ihren Sportwagen

Erleben Sie außergewöhnliche Leistung und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er überragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern und hohen Geschwindigkeiten.

Maximale Laufleistung durch innovative Reifentechnologie

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Die robuste Konstruktion und die verschleißoptimierte Laufflächenmischung gewährleisten eine gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Lebensdauer. Das Ergebnis: Eine deutlich verlängerte Kilometerleistung bei gleichbleibend hoher Performance. Sie profitieren von einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis und reduzieren Ihre Reifenwechselintervalle.

Optimo GT 225/45 R19 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 225/45 R19 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo GT
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram