Optimo GT 205/55 R16 94W Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert die Einhaltung strenger Qualitäts- und Sicherheitsstandards für Pkw-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,26 €
Ø 57 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,26 €
Ø 57 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,48 €
ab 57,26 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 205/55 R16 94W Sommerreifen sofort lieferbar 57,26 € Versand kostenfrei Gesamt 57,26 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036233, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/55 R16 Tl 94w Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036233, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/55 R16 Tl 94w Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,21 € Versand kostenfrei Gesamt 58,21 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628318, Sommerreifen 205/55 R16 94W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628318, Sommerreifen 205/55 R16 94W Optimo GT OK-41 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
• Optimo GT 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 59,56 € Versand kostenfrei Gesamt 59,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.26 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,26 € Versand kostenfrei Gesamt 57,26 € → zum Angebot
OPTIMO 1036233, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/55 R16 Tl 94w Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,21 € Versand kostenfrei Gesamt 58,21 € → zum Angebot
Optimo 8808563628318, Sommerreifen 205/55 R16 94W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
Optimo GT 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,56 € Versand kostenfrei Gesamt 59,56 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/55 R16 94W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,71 € Versand kostenfrei Gesamt 59,71 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 94W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,66 € Versand kostenfrei Gesamt 60,66 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 94W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,97 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/55R16 94W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,52 € → zum Angebot
Optimo 1036233, Optimo 205/55 R16 94W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,28 € Versand kostenfrei Gesamt 66,28 € → zum Angebot
205/55 R16 94W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,48 € Versand kostenfrei Gesamt 73,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Optimo GT 205/55 R16 94W

Optimo GT 205/55 R16 94W für dynamische Fahrstabilität

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Präzises Handling für sportliche Fahrer

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Lenkverhalten. Die verstärkte Seitenwand und das asymmetrische Profil ermöglichen eine präzise Kraftübertragung in Kurven. Sportliche Fahrer profitieren von der verbesserten Traktion beim Beschleunigen und der optimierten Bremskraft. Genießen Sie ein neues Level an Fahrspaß und Kontrolle auf anspruchsvollen Strecken.

Optimo GT 205/55 R16 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 205/55 R16 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram