Optimo GT 205/50 R17 93W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 205 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und optimale Kraftübertragung bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 wird eine ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance geboten.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine reaktionsschnelle Lenkung und ein präzises Handling in Kurven.
• Ein Geschwindigkeitsindex W garantiert sichere Fahrten bei Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 können Lasten bis zu 650 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,60 €
Ø 68 €
66,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,60 €
Ø 68 €
66,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,62 €
ab 67,60 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 205/50 R17 93W Sommerreifen sofort lieferbar 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036212, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/50 R17 Tl 93w Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036212, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/50 R17 Tl 93w Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/50 R17 93W Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/50 R17 93W Reifen 4-5 Werktage 69,92 € Versand kostenfrei Gesamt 69,92 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628103, Sommerreifen 205/50 R17 93W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628103, Sommerreifen 205/50 R17 93W Optimo GT OK-41 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 70,11 € Versand kostenfrei Gesamt 70,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.6 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 205/50 R17 93W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
OPTIMO 1036212, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/50 R17 Tl 93w Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/50 R17 93W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,92 € Versand kostenfrei Gesamt 69,92 € → zum Angebot
Optimo 8808563628103, Sommerreifen 205/50 R17 93W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,11 € Versand kostenfrei Gesamt 70,11 € → zum Angebot
Optimo GT 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,14 € Versand kostenfrei Gesamt 70,14 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/50R17 93W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,24 € Versand kostenfrei Gesamt 71,24 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/50R17 93W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,79 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/50R17 93W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,43 € → zum Angebot
Optimo 1036212, Optimo 205/50 R17 93W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 205/50 R17 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,37 € → zum Angebot
205/50 R17 93W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,62 € Versand kostenfrei Gesamt 84,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Optimo GT 205/50 R17 93W - Sportliche Performance für den Sommer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profil präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet. Genießen Sie souveräne Kontrolle und dynamisches Fahrverhalten in jeder Sommersituation.

Maximale Effizienz und Langlebigkeit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt nicht nur durch sportliche Performance, sondern auch durch Wirtschaftlichkeit. Die fortschrittliche Gummimischung reduziert den Rollwiderstand spürbar, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine überdurchschnittliche Laufleistung. Sie profitieren von einem langlebigen Reifen, der selbst bei intensiver Nutzung seine Leistungsfähigkeit behält und Ihnen über viele Kilometer treue Dienste leistet.

Optimo GT 205/50 R17 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 205/50 R17 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram