Optimo GT 215/50 R17 95W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, was Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
• Durch die optimierte Reifenkonstruktion wird eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort, Leistung und Kraftstoffeffizienz in der Reifenlabel-Klasse C1 erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,65 €
Ø 71 €
70,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,65 €
Ø 71 €
70,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,88 €
ab 71,65 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO 1036229, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036229, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
• Optimo GT (OK41) XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 215/50 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 71,95 € Versand kostenfrei Gesamt 71,95 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628271, Sommerreifen 215/50 R17 95W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628271, Sommerreifen 215/50 R17 95W Optimo GT OK-41 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/50 R17 95W Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/50 R17 95W Reifen 4-5 Werktage 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.65 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO 1036229, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
Optimo GT (OK41) XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,95 € Versand kostenfrei Gesamt 71,95 € → zum Angebot
Optimo 8808563628271, Sommerreifen 215/50 R17 95W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 215/50 R17 95W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
Optimo GT 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,25 € Versand kostenfrei Gesamt 73,25 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/50R17 95W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,63 € Versand kostenfrei Gesamt 74,63 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,45 € Versand kostenfrei Gesamt 75,45 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/50R17 95W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,10 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/50R17 95W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,78 € → zum Angebot
Optimo 1036229, Optimo 215/50 R17 95W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,62 € Versand kostenfrei Gesamt 79,62 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 215/50 R17 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
215/50 R17 95W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,88 € Versand kostenfrei Gesamt 87,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 215/50 R17 95W

Optimo GT 215/50 R17 95W - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit

Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf optimale Haftung und Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei sommerlichen Temperaturen und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit - selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 270 km/h. Genießen Sie entspanntes Fahren und vertrauen Sie auf die exzellenten Fahreigenschaften dieses Premium-Sommerreifens.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen glänzt mit beeindruckender Vielseitigkeit. Das innovative Profildesign sorgt für hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften und gewährleistet sicheren Grip auf nassen Straßen. Gleichzeitig profitieren Sie von exzellenter Bodenhaftung und präzisem Handling bei trockenen Bedingungen. Die ausgeklügelte Gummimischung ermöglicht kurze Bremswege und unterstützt Sie in kritischen Situationen. Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort in jeder Sommersituation.

Optimo GT 215/50 R17 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 215/50 R17 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram