Optimo GT 195/50 R16 88V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 195 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und optimale Kraftübertragung bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, was Sicherheit und Flexibilität gewährleistet.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für PKW geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
58,54 €
Ø 61 €
60,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
58,54 €
Ø 61 €
60,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,96 €
ab 58,54 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 195/50 R16 88V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 195/50 R16 88V Sommerreifen sofort lieferbar 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 195/50R16 88V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO GT 195/50R16 88V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 60,61 € Versand kostenfrei Gesamt 60,61 € → zum Angebot
• GT OK41 reifen.de GT OK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 195/50 R16 88V Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 195/50 R16 88V Reifen 4-7 Werktage 61,86 € Versand kostenfrei Gesamt 61,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.54 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 195/50 R16 88V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
OPTIMO GT 195/50R16 88V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,61 € Versand kostenfrei Gesamt 60,61 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 195/50 R16 88V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 61,86 € Versand kostenfrei Gesamt 61,86 € → zum Angebot
OPTIMO GT 195/50R16 88V XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,61 € → zum Angebot
Optimo 8808563628561, Sommerreifen 195/50 R16 88V Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,74 € Versand kostenfrei Gesamt 62,74 € → zum Angebot
Optimo GT 195/50 R16 88 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,72 € → zum Angebot
OPTIMO 1036258, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 195/50 R16 Tl 88v Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,14 € Versand kostenfrei Gesamt 63,14 € → zum Angebot
OPTIMO GT 195/50R16 88V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,16 € → zum Angebot
Optimo 1036258, Optimo 195/50 R16 88V GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,42 € Versand kostenfrei Gesamt 70,42 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 195/50 R16 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 73,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,59 € → zum Angebot
195/50 R16 88V GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 195/50 R16 88V

Optimo GT 195/50 R16 88V für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie herausragende Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign eine effektive Wasserableitung gewährleistet.

Hervorragende Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Dank seiner robusten Konstruktion und dem optimierten Reifenprofil bietet dieser Sommerreifen eine beeindruckende Stabilität, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die verstärkte Seitenwand reduziert Verformungen und gewährleistet ein präzises Lenkverhalten. Autofahrer profitieren von einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist. Die ausgewogene Mischung aus Sicherheit und Fahrkomfort macht diesen Reifen zum idealen Begleiter für lange Sommerfahrten.

Optimo GT 195/50 R16 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 195/50 R16 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo GT
Größen
16 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram