NanKang Sportnex AS 3 225/55 R19 99V Sommerreifen

• Die Sportnex AS 3 Serie bietet eine perfekte Balance zwischen dynamischem Handling und ganzjähriger Zuverlässigkeit.
• Optimierte 225/55 R19 Dimension ermöglicht präzise Lenkreaktion und hervorragende Kurvenstabilität bei sportlicher Fahrweise.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine maximale Belastbarkeit von 775 kg pro Reifen für sicheren Transport.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effizienten Kraftstoffverbrauch und reduzierte Betriebskosten im Alltag.
• Hochwertige Verarbeitung und moderne Gummimischung sorgen für langanhaltende Leistung und zuverlässigen Grip bei verschiedenen Wetterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,72 €
Ø 99 €
95,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,72 €
Ø 99 €
95,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,42 €
ab 100,72 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 100,72 € Versand kostenfrei Gesamt 100,72 € → zum Angebot
• 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 225/55 R19 99V Reifen Kaufland 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 225/55 R19 99V Reifen 4-7 Werktage 100,91 € Versand kostenfrei Gesamt 100,91 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 225/55 R19 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 225/55 R19 99 V, Sommerreifen 2-5 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• NANKANG SPORTNEX AS-3 225/55R19 99V BSW Reifen24 NANKANG SPORTNEX AS-3 225/55R19 99V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.72 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,72 € Versand kostenfrei Gesamt 100,72 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 225/55 R19 99V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 100,91 € Versand kostenfrei Gesamt 100,91 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 225/55 R19 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 225/55R19 99V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,84 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 225/55 R19 99V [EV+] ) GI-D-134090GA giga-reifen Angebotsinfo 106,42 € Versand kostenfrei Gesamt 106,42 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 225/55 R19 99V

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R19 99V für sportliche Fahrpräzision bei jedem Wetter

Wer sportliche Fahrdynamik mit ganzjähriger Einsatzbereitschaft verbinden möchte, findet in diesem Allwetterreifen den perfekten Begleiter. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert exzellente Traktion auf trockener und nasser Fahrbahn gleichermaßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h erfüllt der Reifen höchste Ansprüche an Fahrstabilität und Lenkpräzision. Die optimierte Gummimischung sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit für einen spürbaren Beitrag zur Kraftstoffeffizienz. Dank der Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen eignet sich dieses Modell hervorragend für SUVs und sportliche Limousinen.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Lamellentechnologie

Die durchdachte Profilkonstruktion mit mehreren Lamellenpaketen gewährleistet optimalen Grip bei Nässe und verhindert effektiv Aquaplaning-Effekte. Breite Längsrillen leiten Wasser zügig aus der Kontaktfläche ab und ermöglichen so kürzere Bremswege auf regennasser Fahrbahn. Die stabilen Profilblöcke minimieren den Abrieb und verlängern die Lebensdauer erheblich. Selbst bei anspruchsvollen Wetterbedingungen bleibt die Lenkpräzision erhalten, während das verstärkte Tragwerk für ruhigen Geradeauslauf sorgt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum verlässlichen Partner für lange Autobahnfahrten und dynamische Kurvenfahrten.

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 225/55 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram