NanKang Sportnex AS 3 175/50 R16 81H Sommerreifen

• Sportliche Performance mit Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei optimaler Straßenlage.
• Kraftstoffeffiziente Rollwiderstandsklasse C garantiert reduzierten Verbrauch und wirtschaftliches Fahren im Sommerhalbjahr.
• Kompakte Dimension 175/50 R16 bietet präzise Lenkreaktion und ideale Eignung für Kleinwagen und sportliche Stadtfahrzeuge.
• Zuverlässige Tragfähigkeit von 462 kg pro Reifen sorgt für sichere Lastverteilung bei vollständiger Fahrzeugbeladung.
• Optimierte Profilgestaltung der Sportnex AS 3 Serie gewährleistet exzellenten Grip und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn.
• Hochwertige Konstruktion vereint moderne Reifentechnologie mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,23 €
Ø 52 €
52,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,23 €
Ø 52 €
52,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,40 €
ab 52,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 XL 175/50 R16 81H Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 175/50 R16 81H 1-2 working days 53,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 57,30 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+],... 4-5 Werktage 58,55 € Versand kostenfrei Gesamt 58,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.23 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 175/50 R16 81H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 53,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 57,30 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 175/50 R16 81H XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,55 € Versand kostenfrei Gesamt 58,55 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 175/50 R16 81 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 175/50R16 81H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,44 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 175/50 R16 81H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 175/50 R16 TL 81H AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,40 € Versand kostenfrei Gesamt 61,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 175/50 R16 81H

NanKang Sportnex AS 3 175/50 R16 81H für sportliche Fahrfreude bei jeder Temperatur

Wenn Sie auf der Suche nach einem verlässlichen Begleiter für die warme Jahreszeit sind, der sportliches Handling mit Alltagstauglichkeit verbindet, treffen Sie mit diesem Sommerreifen eine ausgezeichnete Wahl. Die durchdachte Profilgestaltung sorgt für präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn. Gleichzeitig bietet die optimierte Gummimischung eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Verschleißfestigkeit. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Querschnitt von 50 Prozent kombiniert dieses Modell kompakte Dimensionen mit sportlichem Charakter – ideal für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, die dynamisches Fahren ermöglichen sollen.

Sicheres Fahrverhalten durch optimierte Bodenhaftung

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert hervorragende Traktion bei sommerlichen Bedingungen und ermöglicht Ihnen souveränes Handling in Kurven. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, sodass Sie auch auf der Autobahn entspannt unterwegs sind. Besonders bei längeren Urlaubsfahrten profitieren Sie von der stabilen Straßenlage und dem reduzierten Rollwiderstand, der zu einem angenehmen Fahrkomfort beiträgt. Die 16 Zoll Felgengröße passt perfekt zu gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine solide Basis für zuverlässige Performance im täglichen Einsatz.

NanKang Sportnex AS 3 175/50 R16 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 175/50 R16 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
16 Zoll
175
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram