NanKang Sportnex AS 3 225/55 R18 102V Sommerreifen

• Dimensionierung von 225/55 R18 bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion für moderne SUVs und Limousinen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h für sportliche und dynamische Fahrerlebnisse auf der Autobahn.
• Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine maximale Belastbarkeit von 850 kg pro Reifen für zuverlässige Performance bei voller Beladung.
• Reifenlabel-Klasse C1 kennzeichnet ausgezeichnete Rollwiderstandswerte für reduzierten Kraftstoffverbrauch und verbesserte Umweltfreundlichkeit im Alltagsbetrieb.
• Sportnex AS 3 Serie kombiniert sportliche Eigenschaften mit ganzjähriger Einsatzfähigkeit für vielseitige Nutzung bei wechselnden Witterungsverhältnissen.
• Premium-Qualität aus dem Hause Nankang liefert überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit zuverlässiger Performance für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,57 €
Ø 76 €
75,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,57 €
Ø 76 €
75,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,22 €
ab 75,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen sofort lieferbar 82,21 € Versand kostenfrei Gesamt 82,21 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+],... 4-7 Werktage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.57 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 225/55 R18 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,21 € Versand kostenfrei Gesamt 82,21 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 225/55 R18 102V XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 225/55 R18 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,08 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 225/55 R18 TL 102V AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 225/55 R18 102V

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R18 102V für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie Fahrsicherheit auf höchstem Niveau mit einem Reifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Dieser Hochleistungsreifen vereint außergewöhnliche Nasshaftung mit präzisem Lenkverhalten und bietet Ihnen damit die perfekte Balance zwischen Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit. Die fortschrittliche Gummimischung garantiert hervorragende Traktion auf trockenen wie nassen Fahrbahnen, während das optimierte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen meistert dieses Modell selbst anspruchsvolle Beladungssituationen souverän.

Maximale Sicherheit durch überlegene Nasshaftung

Die speziell entwickelte Profilgestaltung mit tiefen Längsrillen garantiert eine effiziente Wasserableitung selbst bei starkem Regen. Das durchdachte Lamellensystem verzahnt sich optimal mit der Fahrbahnoberfläche und verhindert zuverlässig Aquaplaning-Effekte. Besonders bei herbstlichen Wetterlagen mit häufigen Regenschauern profitieren Sie von der exzellenten Bodenhaftung, die Ihnen jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug sichert. Die verbesserte Silica-Mischung sorgt dabei für konstante Leistung über die gesamte Lebensdauer des Reifens.

NanKang Sportnex AS 3 225/55 R18 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 225/55 R18 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram